На сайте Pereboi.by появилась информация о заключении договора на поставку долутегравира в количестве 8 228 годовых курсов. В мае этого же года был выбран победитель торгов для заключения договора на поставку комбинированного препарата долутегравир/ламивудин/тенофовир в количестве 8 232 годовых курса.

Напомним, что 22 апреля 2021 года Патентный пул подписал сублицензионное соглашение с компаниями Hetero и Viatris (через дочернюю компанию Mylan) по производству и поставкам долутегравира и комбинированных препаратов на основе долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию. А в октябре было объявлено о третьем сублицензиате – компании SUN.

Препарат долутегравир производства компании SUN закуплен у румынского поставщика Terapia. По договору срок поставки препарата не должен превышать 90 дней. Препарат долутегравир/ламивудин/тенофовир под торговым наименованием Акриптега индийского генерического производителя Mylan Laboratories закуплен в количестве 8 232 годовых курса. Поставщиком выступил национальный фармацевтический дистрибьютер ОДО «Тишас». 

Стоимость годового курса долутегравира составила 893 белорусских рубля (347 долларов США). Стоимость годового курса препарата Акриптега составила 1194 белорусских рубля (464 доллара США). Общая стоимость закупки – 17 миллионов белорусских рублей (примерно 6,5 миллионов долларов США).

Таким образом, в Беларуси в 2022 году закуплено около 16,5 тысяч годовых курсов схем с долутегравиром, что составило более 80% от общего числа людей с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию в Беларуси.