«Коалиция по готовности к лечению» обратилась к компании «Джонсон&Джонсон»* с просьбой снизить цену на препарат рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин (ТН «Эвиплера») как минимум на 50% – до 150 тысяч рублей за годовой курс (около 12 000 рублей за упаковку). На данный момент стоимость годового курса препарата составляет минимум 304 779 рублей (25 050 рублей за упаковку).

По данным мониторинга государственных закупок препарат «Эвиплера» является самым часто назначаемым и самым дорогостоящим комбинированным антиретровирусным препаратом (вся схема в одной таблетке) в России. Как правило, цена на препарат может быть снижена при увеличении объемов закупок, но не в случае с «Эвиплерой» – несмотря на рост объемов в последние годы, цена на нее практически не снижается. В 2021 году затраты на препарат составили 5,51 млрд рублей (закуплено 17 877 годовых курсов), что составило 17,38% от общего объема закупок АРВ-препаратов, а в 2022 году – 6,06 млрд рублей (19 722 годовых курса).

Важно подчеркнуть, что «Коалиция по готовности к лечению» в первую очередь выступает за максимальную доступность выбора АРВ-препаратов и сохранение приверженности лечению пациентов, которые уже долгое время принимают рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин. Отдельно хочется отметить, что «Эвиплера» является по сути единственной доступной опцией комбинированной терапии у подростков с ВИЧ. 

По мнению экспертов «Коалиции», высокая цена на данный препарат усугубляет дефицит бюджета на АРВ-препараты и снижает объем общего количества закупаемых курсов для лечения ВИЧ-инфекции. Также, многолетняя ценовая стратегия компании «Джонсон&Джонсон» в отношении препарата рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин и отказ от существенного снижения цены, приводит к ограничению доступа к лечению и к значительным финансовым затратам из российского бюджета. При этом, важно отметить, что в России за последние годы зарегистрирован целый ряд новых современных комбинированных препаратов по более низкой цене – от 150 до 190 тысяч рублей за годовой курс, практика применения и назначения которых планомерно увеличивается. 

По данным «Коалиции» снижение цены должно привести: 

а) к экономии государственного бюджета на 3 млрд рублей в год, в случае сохранения текущего количества пациентов на данном препарате; 

б) к росту количества пациентов, получающих АРВ-препарат до 40 тысяч в год, в случае сохранения текущего объема финансирования на рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин;

в) к рассмотрению вопроса о заключении долгосрочных контрактов на данный препарат, что позволит планировать закупки и обеспечение пациентов на 3 года вперед.

Оригинал обращения во вложении. 

*ООО «Джонсон&Джонсон» является официальным представителем компании Janssen и держателем регистрационного удостоверения на лекарственные препараты в России.

Обращение