Компания Merck объявила о возобновлении клинических испытаний экспериментального антиретровирусного препарата ислатравир, которые были приостановлены в конце прошлого года из-за сложностей с доказательством безопасности препарата. Также компания заявила, что исследования по использованию ислатравира в качестве доконтактной профилактики (PrEP) будут прекращены.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) наложило частичный клинический запрет на семь испытаний ислатравира в комбинации с доравирином для лечения ВИЧ-инфекции. Решение было основано на рекомендации комитета внешнего мониторинга данных ISL PrEP (eDMC) в связи с колебаниями общего количества лимфоцитов и CD4+ Т-клеток у участников испытаний. Включение новых участников в исследование было приостановлено, однако текущие участники могли продолжить получать препарат. FDA также наложило полный клинический запрет на исследования всех форм ислатравира в качестве доконтактной профилактики ВИЧ, а участникам запретили получать препарат.

Ислатравир, или EFdA (ранее известный как MK-8591) — это первый в своем классе нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазной транслокации (NRTTI) с несколькими механизмами действия. Он имеет длительный период полураспада в организме и первоначально продемонстрировал высокий потенциал как для лечения ВИЧ, так и в качестве доконтактной профилактики.

Ислатравир в составе ежедневной схемы с доравирином (Pifeltro) и режимом приема 1 раз в сутки оказался эффективен для лечения ВИЧ-инфекции у людей, ранее не получавших лечение. Другое исследование показало, что эта комбинация поддерживает уровень неопределяемой вирусной нагрузки у тех, кто перешел с текущего режима лечения. Исследования по изучению ислатравира в качестве препарата для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, как в виде таблеток, принимаемых один раз в месяц, так и в виде имплантата были полностью прекращены.

Исследователи Merck провели обширный анализ, чтобы узнать больше о нежелательных явлениях препарата. В результате был разработан план начала новых испытаний с использованием более низкой пероральной дозы ислатравира. FDA рассмотрело данный план и согласилось с ним. Заявка на новый препарат для программы лечения DOR/ISL с однократным ежедневным пероральным приемом остается под частичным клиническим арестом для любых исследований, в которых будут использоваться дозы, превышающие ту, что указана в новой программе.

В исследовании фазы III будет оцениваться эффективность и безопасность одноразовая пероральной комбинации доравирина 100 мг и более низкой дозой ислатравира у людей, ранее не получающих лечение. Два других исследования будут изучать данную комбинацию в качестве замены текущей схемы лечения у людей с неопределяемой вирусной нагрузкой.

Также клиническое исследование фазы 2 (NCT05052996), в котором оценивается безопасность и эффективность комбинации ислатравира и ленакапавира (производства компании Gilead) с режимом приема 1 раз в неделю у взрослых с ВИЧ с подавленной вирусной нагрузкой будет возобновлено по измененному протоколу с более низкой дозой ислатравира.