30 сентября Приказом и.о. Министра Здравоохранения Республики Казахстан был утвержден Стандарт организации оказания населению медицинской помощи при туберкулезе.  Данный документ устанавливает требования к процессам организации оказания медицинской помощи при туберкулезе.

Медицинская помощь при туберкулезе осуществляется в форме плановой и экстренной медицинской помощи в виде специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, реабилитации, паллиативной помощи в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях, а также на дому и в центрах реабилитации на первичном, вторичном и третичном уровнях. В случае, если медицинская помощь необходима лицам, больным туберкулезом, из ключевых групп населения, привлекаются социальные работники в области здравоохранения, психологи, специалисты кабинетов здорового образа жизни и НПО.

В документе подробно изложена структура организаций, оказывающих медицинскую помощь при туберкулезе на районном, городском и областном уровнях. Далее прописаны основные задачи и направления деятельности организаций, оказывающих медицинскую помощь при туберкулезе, а также порядок оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях. Стандарт четко обозначает требования к минимальному штату работников и количеству медицинских изделий. Кроме того, обозначены требования к сбору необходимых анализов и к организациям непосредственно наблюдаемого лечения.

Обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями лиц, больных туберкулезом, осуществляется бесплатно за счет бюджетных средств.

Подробнее ознакомиться с документом вы можете в приложении.

Приказ об утверждении Стандарта организации оказания населению медицинской помощи при туберкулезе