Испанские исследователи выяснили, что ингибитор интегразы долутегравир подавляет выработку ключевого сигнального вещества в жировых клетках. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Life Sciences.

В ходе исследования изучалось влияние трех ингибиторов интегразы – долутегравира, биктегравира и ралтегравира на три процесса, связанных с набором веса: развитие жировых клеток (адипоцитов), экспрессия генов, регулирующих метаболизм и отложение жира в адипоцитах, и секреция адипокинов (химических веществ, регулирующих энергетический метаболизм и отложение жира). Экспрессия генов представляет собой процесс преобразования наследственной информации от гена в функциональный продукт – РНК или белок. Секреция адипокинов – это процесс выделения химических соединений из клетки.

Ученые культивировали один из видов человеческих адипоцитов, который обычно используется для лабораторных экспериментов по изучению влияния лекарств на развитие жировых клеток. Адипоциты подвергались воздействию ингибиторов интегразы либо в течение десяти дней на стадии дифференцировки, когда пре-адипоциты развиваются в зрелые адипоциты, либо в течение 24 часов на зрелые адипоциты. Концентрация каждого препарата, использованного в этом эксперименте, была разработана таким образом, чтобы имитировать концентрацию, наблюдаемую у пациентов, проходящих лечение.

На первом этапе развития пре-адипоцитов влияние ингибиторов интегразы не привело к их гибели или нарушению их нормального развития, в том числе накоплению липидов. Однако, каждый из препаратов по-разному воздействовал на экспрессию генов, регулирующих метаболизм и отложение жира в адипоцитах.

Ралтегравир оказывал минимальное влияние на экспрессию генов в адипоцитах, в то время как биктегравир снижал экспрессию генов провоспалительных цитокинов, что указывает на снижение активности провоспалительных цитокинов. Уровень провоспалительных цитокинов выше при ожирении, что может играть определенную роль в развитии инсулинорезистентности.

Долутегравир значительно снижал экспрессию генов адипонектина по сравнению с контрольным веществом и другими ингибиторами интегразы и повышал экспрессию генов провоспалительных цитокинов. Это важно, поскольку адипонектин секретируется только жировой тканью, и поэтому он не может вырабатываться в других местах организма. Адипонектин улучшает чувствительность к инсулину, и его уровень ниже при ожирении. Долутегравир также вызвал умеренное снижение экспрессии гена лептина. Лептин регулирует отложение жира, а также участвует в регуляции аппетита.

Авторы исследования утверждают, что поскольку их результаты получены в ходе лабораторного исследования на преадипоцитах, наблюдаемые ими эффекты не могут быть отнесены к ожирению, а свидетельствуют о прямом действии долутегравира на жировые клетки.