На сайте Правительства России опубликован План мероприятий по борьбе с гепатитом С. Соответствующее распоряжение утверждено Председателем Правительства РФ. Работы в рамках реализации плана начнут выполнять уже к концу 2022 года, а сам план рассчитан до 2030 года.

Так в конце 2022 года необходимо разработать и утвердить рекомендации Минздрава РФ о способах оплаты медицинской помощи пациентом с ВГС в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Также в начале 2023 года федеральные и региональные организации должны будут перейти на новые дифференцированные тарифы оплаты лечения в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Также в четвёртом квартале 2022 года будет осуществлена разработка рекомендаций и наглядных материалов для населения и медицинских работников по вопросам заражения и распространения ВГС. В этот же период будет разработан типовой план по профилактике и лечению ВГС до 2030 года. Дополнительно будут разработаны региональные планы.

В рамках Плана будет осуществляться содействие в развитии отечественного производства противовирусных лекарственных препаратов для лечения ВГС. О необходимости многократного снижения цен, в том числе за счёт местного производства и импорта генериков в рамках принудительной лицензии часто высказывались эксперты, включая «Коалицию по готовности к лечению».

В первом квартале 2023 года будет учреждён единый регистр пациентов с хроническим вирусным гепатитом С в рамках единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Регистр будет необходимо вести ежемесячно. Кроме того, будет проведена оценка эффективности лечения пациентов с ВГС и мониторинг случаев оказания медицинской помощи в рамках ОМС, включая назначение терапии и ее эффективности.

С начала 2023 года будет проводиться дополнительное обучение мед.персонала, которое будет основано на анализе лучших практик лечения пациентов с гепатитом С в федеральных и региональных медицинских организациях.

К сожалению, данный План до сих пор не подкреплён национальной стратегией противодействия распространению вирусных гепатитов с целевыми показателями и утверждённым бюджетом.