10 декабря 2022 года был официально опубликован и вступил в силу клинический протокол «Оказание медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 июля 2022 г. No 73.

Рекомендации клинического протокола гармонизированы с рекомендациями сводного руководства ВОЗ 2021 года по включению долутегравира в предпочтительные схемы терапии первого ряда, и по упрощению алгоритма тестирования с исключением из него иммунного блоттинга. Также впервые в клинический протокол вошли главы по пре- и постэкспозиционной профилактике, по особенностям иммунизации ЛЖВ и по оценке ментальных нарушений.

Ключевые рекомендации клинического протокола включают следующее: 

  • Алгоритм тестирования на ВИЧ включает этапы скринингового и диагностического тестирования. Скрининговое тестирование с применением экспресс-тестов проводится как медицинскими работниками в организациях здравоохранения, так и работниками ВИЧ-сервисных НКО, а также путем самотестирования. Диагностическое тестирование на ВИЧ включает проведение двух последующих серологических тестов (экспресс-тестов или ИФА) и определение вирусной нагрузки ВИЧ; проводится медицинскими работниками в лабораториях государственных организаций здравоохранения, однако забор крови может осуществляться на базе ВИЧ-сервисных НКО с последующей доставкой в лабораторию. 
  • Доконтактная (преэкспозиционная) профилактика назначается по эпидемическим показаниям лицам с высоким риском инфицирования ВИЧ, в том числе: людям, употребляющим наркотики; мужчинам, практикующим секс с мужчинами; секс работникам; трансгендерным людям; половым партнерам ЛЖВ, не достигших вирусной супрессии (неопределяемой ВН). Для доконтактной профилактики используется тенофовир/ эмтрицитабин. Предусмотрен как постоянный прием, так и прием по требованию.
  • Как и в предыдущей версии клинического протокола, предусмотрено назначение АРТ всем людям с ВИЧ с момента постановки диагноза. При выборе схемы АРТ предпочтение отдается назначению комбинированных лекарственных препаратов в фиксированных дозировках с однократным приемом в течение суток для улучшения приверженности.
  • Предпочтительные схемы первого ряда для взрослых и детей ≥10 лет основаны на рекомендациях EACS и включают: 

TDF/ 3TC (или FTC) + DTG (тенофовира дизопроксил/ ламивудин (или эмтрицитабин) + долутегравир); 

TAF/ FTC + DTG (тенофовира алафенамид/ эмтрицитабин + долутегравир); 

TAF/ FTC/ BIC (тенофовира алафенамид/ эмтрицитабин/ биктегравир). 

  • В альтернативных схемах первого ряда используется эфавиренз 400 мг (EFV 400). 
  • Выдача АРВ препаратов (как для целей терапии, так и профилактики) проводится только врачами, но не допускается выдача препаратов средним медицинским персоналом или обученным немедицинским персоналом на базе сообществ.