«Коалиция по готовности к лечению» подготовила патентный анализ по препарату ралтегравир. Данный документ направлен на обеспечение более широкого доступа к препарату и может быть использован для оспаривания патентов, которые препятствуют выходу на рынок генерических версий препарата.

В настоящее время ралтегравир является одним из эффективных лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции. По последним международным рекомендация ингибиторы интегразы, в частности, долутегравир и ралтегравир, являются предпочтительными вариантами лечения первой и второй линии у пациентов с ВИЧ. Особую роль в этом играют – эффективность препаратов и меньшее количество побочных эффектов.

На территории Российской Федерации и других стран – участниц Евразийской Патентной Конвенции на лекарственный препарат ралтегравир зарегистрированы 4 патента, обеспечивающие правовую охрану изобретений, относящихся к молекуле ралтегравира, фармацевтически приемлемым солям, способу получения, фармацевтическим композициям.

Дело в том, что действие основного патента ЕА 007060 «N-замещённые гидроксипиримидинон-карбоксамидные ингибиторы вич интегразы» в РФ было прекращено 22 октября 2022 года. Патент на калиевую соль ингибитора ВИЧ-интегразы ЕА 012418 может быть аннулирован посредством подачи возражения против действия патента на территории РФ по несоответствию условию патентноспособности «изобретательский уровень».

В приложении вы можете подробнее ознакомиться с патентным анализом на ралтегравир. Также имеется подготовленное патентное возражение, которые «Коалиция по готовности к лечению» может предоставить по запросу.

Патентные исследования в отношении МНН _Ралтегравир_