На основании патентного анализа, подготовленного «Коалицией по готовности к лечению», некоммерческая организация профилактики и борьбы с заболеваниями «Национальный центр общественного здоровья» обратилась в Минздрав РФ с просьбой пересмотреть заключенный трехлетний контракт на препарат ралтегравир.

В письме к министру здравоохранения Михаилу Мурашко приведены аргументы в пользу пересмотра данного контракта на оригинальный препарат ралтегравир (ТН «Исентресс»). Согласно обращению, на российском рынке уже появились генерические версии препарата, цена которых значительно ниже цены оригинала.

Цена за упаковку в контракте МЗ составляет 18 469,20 рублей за упаковку, и за 3 года контракта на «Исентресс» потрачено 13,5 млрд рублей. При этом обеспечить этим препаратом можно только 20 тысяч пациентов в год.

«Исентресс» является одной из самых дорогих опций во всей линейке закупаемых АРВ- препаратов, со стоимостью 224 тысячи рублей в год на одного пациента и входит в топ-5 самых высокозатратных препаратов для лечения ВИЧ в закупках МЗ.

Также говорится, что ГКУ «Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы» в январе 2023 года заключило контракт на генерический  ралтегравир 400 мг по цене 2 873,4 рублей за упаковку. Данная информация широко освещалась в СМИ.

Таким образом, утверждается, что в случае перезаключения контракта ФКУ на ралтегравир 400 мг даже на 1 год по представленной цене на генерик, потенциальная экономия может составить 3,81 миллиарда рублей.

НКО призывает провести переговоры с патентообладателем о существенном снижении цены в силу того, что патент на базовое вещество истек в октябре 2022 года и по итогу пересмотреть условия контракта.