В декабре 2022 года Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на ближайшие три года. Согласно документу, Министерству здравоохранения РФ было поручено до 1 марта 2023 года установить критерии оказания медицинской помощи больным с гепатитом С в условиях дневного стационара и стационарных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями, оплата которой осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

На сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа, который утверждает критерии лечения больных гепатитом С за счет ОМС в дневном и круглосуточном стационарах. «Коалиция по готовности к лечению» изучила его и подготовила комментарии.

Согласно критериям, разработанным Минздравом РФ, лечению в дневном стационаре в рамках ОМС подлежат пациенты: с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) с исходом в цирроз печени (включая декомпенсированный цирроз печени); с ХВГС с выраженным фиброзом (F3 по шкале METAVIR); с ХВГС с рецидивом хронического вирусного гепатита С после трансплантации печени; дети с ХВГС в возрасте от 3 до 18 лет.

Медицинская помощь в круглосуточном стационаре (КС) будет оказана пациентам: с риском развития декомпенсации цирроза печени; с клинически значимыми внепеченочными проявлениями, требующими диагностики или лечения в условиях КС; для проведения диагностики или лечения с использованием специальных методов и сложных медицинских технологий; при развитии острой печеночной недостаточности, в том числе печеночной энцефалопатии и острой печеночной недостаточности на фоне хронической.

Следует отметить, что в действующих российских Клинических рекомендациях по лечению ВГС (КР) противовирусную терапию рекомендуется проводить всем пациентам с ХВГС, независимо от наличия цирроза печени, с целью излечения от инфекции. А безотлагательному лечению, кроме перечисленных случаев в КС, подлежат пациенты с риском быстрого развития заболевания печени по причине сопутствующих заболеваний (хронический вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет и др., после трансплантации других органов кроме печени); с высоким риском передачи инфекции.

Кроме того, в критериях отсутствует возможность назначения противовирусных препаратов женщинам репродуктивного возраста до планирования беременности, с тем чтобы снизить риск передачи вирусного гепатита С будущему ребенку.

«Коалиция по готовности к лечению» считает, что разработанные критерии не выполняют госгарантии в полном объеме, основания для терапии лишь частично покрывают клинические рекомендации и большое количество пациентов не смогут рассчитывать на их полное излечение.

Кроме того, важным остается вопрос доступа к противовирусным препаратам детей с хроническим гепатитом С. Согласно клиническим рекомендациям и критериям, лечению в рамках ОМС в дневном стационаре подлежат дети с острым гепатитом С в возрасте от 3 до 18 лет, тогда как лечение ХВГС у детей не регламентируется российским законодательством.

На сегодняшний день пациентам с гепатитом C в сочетании с ВИЧ-инфекцией лекарственные препараты предоставляются в рамках централизованных закупок Минздрава РФ. Другие бюджеты (региональный, ОМС и иные бюджеты) позволяют закупать препараты для лечения людей̆, независимо от наличия ВИЧ-инфекции.

На данный момент нет четкого понимания того, как будут проводиться закупки препаратов против гепатита С в рамках ОМС. Кроме того, если Приказ Минздрава будет утвержден в первоначальной редакции, не ясно, как в дальнейшем будут обеспечиваться пациенты, которые не подпадают под критерии.