28 февраля 2023 года в Бишкеке состоялся Круглый стол, организованный ITPC EECA совместно с UNAIDS и Ассоциацией «Партнерская сеть», по вопросам расширения доступности лекарственных средств в Кыргызстане в условиях изменений законодательства.

Во встрече приняли участие представители Администрации Президента, министерства здравоохранения Кыргызской Республики (МЗ КР), Департамента лечебного обеспечения и медицинской техники (ДЛОиМТ) при МЗ КР, Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) при МЗ КР, Департамента государственных закупок при Министерстве финансов КР, организации ООН, GIZ, а также представители большинства национальных крупных фармацевтических компаний, ассоциаций фармацевтических производителей и дистрибьюторов, гражданского общества и сообщества пациентов.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с сохранением национальной процедуры регистрации лекарственных средств, а также предложения и дополнения гражданского общества к проекту закона об обращении лекарственных средств в Кыргызстане. Региональный координатор ITPC в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Годлевский выступил с обзором особенностей влияния законодательства ЕАЭС на доступность лекарственных средств.

По итогам Круглого стола участники подготовили резолюцию, которая включает в себя следующие требования:

  • Предпринять все усилия по созданию благоприятной среды для обеспечения доступности качественных, недорогих лекарственных средств для населения страны;
  • Рассмотреть и утвердить все предлагаемые изменения в законодательстве, связанном с обращением лекарственных средств, чтобы максимально расширить доступность лекарств в стране;
  • Проработать вопрос о возможности принятия бессрочного постановления по сохранению национальной процедуры регистрации лекарственных средств и др.

Резолюция и предложения будут дорабатываться участниками в рабочем режиме в ближайшие дни. После согласования резолюции мы опубликуем ее отдельно.

«Коалиция по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии» выражает благодарность страновым и международным партнерам встречи, а также всем участникам за активный вклад в борьбу за более широкий и равный доступ к лекарственным препаратам.