Тайская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (TNP+) подала возражение против выдачи патента, охраняющего ряд соединений в виде формулы Маркуша, в т.ч. ленакапавир, новый антиретровирусный препарат длительного действия. TNP+ выступила против патентной заявки на ленакапавир, заявив об отсутствии новизны и инновационной составляющей препарата.

Структуры Маркуша представляют собой структурные формулы с переменными заместителями, используемые в патентных документах для указания классов родственных химических соединений, часто для того, чтобы заявить их в составе сферы охвата патентной заявки (также называются формулой Маркуша).

Ленакапавир – препарат длительного действия, который вводится в виде подкожной инъекции каждые шесть месяцев. Начальная доза ленакапавира принимается в виде таблеток для перорального приема и подкожных инъекций, после чего каждые шесть месяцев проводятся поддерживающие инъекции. Ленакапавир был одобрен в Европейском Союзе и США для использования вместе с другими антиретровирусными препаратами у людей с множественной лекарственной устойчивостью к ВИЧ.

После публикации данных о ленакапавире, TNP+ начала отслеживать и выявлять патентные заявки, связанные с препаратом, и искать возможности для подачи возражения против патента. TNP+ провела консультации с Отделом по СПИДу и ИППП Таиланда, экспертами по ВИЧ и привлеченными врачами, организациями гражданского общества и Министерством здравоохранения, чтобы рассмотреть возможность его включения в национальные руководства по лечению в будущем, как часть второй или третьей линии лечения для ЛЖВ, которые не могут использовать текущие опции лечения.

«Опротестование патентной формулы Маркуша – довольно сложная задача, но мы постарались сделать все возможное, чтобы предоставить патентному эксперту техническую информацию об отсутствии новизны заявки, инновационного компонента препарата, неясности и недостаточной информации в заявке, а также о том, что она не соответствует критериям для выдачи патента. Мы ожидаем, что тайское патентное ведомство примет решение отклонить заявку”, – рассказывает Чалермсак Киттитракул, руководитель проекта «Доступ к лекарствам» в TNP+.

«Коалиция по готовности к лечению» полностью поддерживает общественные организации в решениях по подаче возражений или оспариванию патентов, ведь подобные действия обеспечивают более широкий доступ к новым лекарственным препаратам.