Крупное французское исследование показало, что люди с низким уровнем CD4-клеток и прогрессирующим ВИЧ гораздо чаще сталкиваются со значительным увеличением веса после начала лечения, чем люди, начавшие лечение с уровнем CD4-клеток выше 350.

Французские исследователи утверждают, что больший набор веса у людей с поздней стадией ВИЧ был связан с приемом ингибиторов интегразы – долутегравира или ралтегравира. Тенофовир алафенамид ассоциировался с большей прибавкой веса, чем тенофовир дизопроксил или абакавир. Люди с прогрессирующим ВИЧ набирали в среднем чуть менее 10 кг в то время, как в другой группе набор веса составлял чуть менее 3 кг.

Важно отметить, что исследования факторов риска увеличения веса после начала лечения ВИЧ-инфекции постоянно показывают, что низкий уровень CD4-клеток или высокая вирусная нагрузка повышают риск увеличения веса. Нередко увеличение веса после начала лечения может быть эффектом «возвращения к здоровью» у людей с прогрессирующим ВИЧ, поскольку потеря веса может быть следствием отсутствия лечения. Если ВИЧ подавлен, масса тела обычно увеличивается до уровня, который является нормальным для возраста и пола человека с ВИЧ.

В анализе изучался набор веса и факторы, связанные с ним, у 12 773 человек с ВИЧ, которые впервые начали лечение в период с 2012 по 2018 год. Люди, начавшие лечение, включались в исследование, если их вес измерялся в течение шести месяцев до начала лечения, и они наблюдались не менее года после.

В группе с ранним началом лечения большее число людей были с избыточной массой тела или ожирением (33%), чем в группе с поздней стадией ВИЧ (25%), в то время как среди людей с поздней стадией ВИЧ большее число людей были с недостаточным весом (12% против 5%). У лиц с ранней стадией ВИЧ-инфекции была меньшая вероятность начать лечение с режима на основе ингибиторов протеазы (30% против 56%) и большая вероятность начать лечение с режима на основе рилпивирина (29% против 5%) или ингибитора интегразы (35% против 11%). Примерно три четверти в каждой группе принимали тенофовира дизопроксил фумарат (TDF).

Значительное увеличение веса после 30 месяцев лечения наблюдалось среди людей с поздней стадией ВИЧ: у 63% наблюдалось увеличение веса не менее чем на 10%. Риск набора массы тела был почти в два раза выше у людей, принимающих ралтегравир (отношение рисков 2,19), долутегравир (2,24) или дарунавир (1,96) по сравнению с людьми, принимающими рилпивирин. Наличие заболевания, определяющего СПИД, также удваивало риск увеличения веса на 10% (2,05). Прием тенофовира алафенамида (TAF) повышал риск увеличения веса как минимум на 10%.

Люди с прогрессирующим ВИЧ набрали в среднем 9,7 кг. Несмотря на то, что наибольшая прибавка в весе произошла в первый год лечения, вес продолжал увеличиваться вплоть до 30 месяцев после начала лечения. Среднее увеличение веса варьировалось от +8,4 кг у людей, принимающих элвитегравир, до +10,8 кг у людей, принимающих долутегравир, и +11 кг у людей, принимающих TAF.

Доктор Софи Грабар и ее коллеги утверждают, что хоть увеличение веса у людей с ВИЧ в поздней стадии может быть эффектом «возвращения к здоровью», также это может быть симптомом долгосрочного воздействия неконтролируемой репликации ВИЧ на структуру и здоровое функционирование жировой ткани. Исследователи рекомендуют тщательно следить за весом в течение первого года лечения, а также правильно подбирать антиретровирусную терапию для людей с прогрессирующим ВИЧ или ожирением.