В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом организация «Врачи без границ» сообщила, что в Индии гражданское общество не позволило компании Johnson&Johnson продлить монополию на бедаквилин – патентное ведомство отказало в выдаче вторичного патента на фумаратную соль бедакилина.

Заявка была отклонена на основании изобретательского уровня и раздела 3(d), который прямо запрещает подобные вечнозеленые патенты. Это решение гарантирует, что производители генериков из Индии смогут производить и поставлять препарат с июля 2023 года.

В 2019 году Нандита Венкатесан и Пхумеза Тисиле подали в Индии предпатентную оппозицию, чтобы попытаться заблокировать продление монополии компании Johnson & Johnson (J&J) на бедаквилин, важнейший препарат для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ). В случае, если бы заявка, поданная компанией Johnson&Johnson, была бы удовлетворена, выход генерических версий бедаквилина был бы возможен лишь в 2027 году несмотря на то, что патент на основное соединение истекает в июле 2023 года. 

В январе 2023 года общественные организации также обратились к Johnson&Johnson с требованием принять срочные действия для улучшения доступа к схемам лечения на основе бедаквилина и достижения показателей Кампании 1/4/6×24, в том числе, отозвать выданные вторичные патенты и заявки на выдачу вторичных патентов на бедаквилин и не препятствовать выходу на рынок генериков. Кроме того, активисты предложили Johnson&Johnson публично объявить до Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта 2023 года) о своем намерении отозвать и не применять патенты на фумаратную соль и другие производные бедаквилина.

В День борьбы с туберкулезом мы пообщались с уважаемым активистом Луном Ганте, который рассказал более подробно о том, как повлияет отказ в выдаче вторичного патента на бедаквилин в Индии: «Тот факт, что удалось отменить данную заявку, после отмены патента на основное вещество активисты уже к середине года ожидают появление первых генериков бедаквилина в Индии. В настоящее время даже в Индии доступ к бедаквилину сильно затруднён из-за его высокой стоимости, но уже в ближайшее время мы ожидаем, что доступ к полностью оральным схемам лечения, включающим бедаквилин, будет расширен и мы сможем поставлять препараты и в другие страны мира

Денис Годлевский, региональный координатор «Коалиции по готовности к лечению», говорит: «Мы приветствуем решение об отмене патентной заявки и очень надеемся, что оно повлияет на общемировую судебную практику. В этот день хочется напомнить, что в странах региона ВЕЦА при технической поддержке ITPC патент на бедаквилин оспаривается в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове и Украине.»