30 марта Патентный пул лекарственных средств (MPP) объявил о подписании сублицензионных соглашений с компаниями Aurobindo, Cipla и Viatris (через дочернюю компанию Mylan) на производство непатентованных версий инновационного препарата длительного действия каботегравир для профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП). Информация размещена в пресс-релизе на сайте Патентного пула.

Напомним, что первое добровольное соглашение по каботегравиру между Патентным пулом и ViiV Healthcare было подписано в июле 2022 года. В рамках данного соглашения выбранные производители генериков смогут разрабатывать, производить и поставлять генерики каботегравира для ДКП в 90 странах при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов.

Aurobindo и Viatris будут производить в Индии, а Cipla будет производить в Индии и в Южной Африке. Эти три производителя были выбраны в результате открытого конкурса «Выражение заинтересованности», который включал слепую оценку заявок и техническую оценку претендентов, вошедших в короткий список, что позволило отобрать производителей с доказанным техническим опытом, возможностями и готовностью (с точки зрения наличия специального производственного оборудования) к разработке инъекционных препаратов длительного действия на основе наносуспензии.

В связи с тем, что инъекционный каботегравир для ДКП более сложен в производстве по сравнению с пероральными средствами профилактики ВИЧ, ViiV Healthcare обязуется поддерживать компании Aurobindo, Cipla и Viatris техническими ноу-хау, чтобы как можно скорее обеспечить разработку и доступ препарата. До появления генериков каботегравира компания ViiV Healthcare намерена продолжать работу с партнерами для расширения доступа и поставок каботегравира для ДКП по нерентабельной цене в страны с низким уровнем дохода, наименее развитые страны и все страны Африки к югу от Сахары.

Ожидается, что данные соглашения позволят обеспечить широкомасштабный доступ к генерическим версиям каботегравира.