В Казахстане Приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 марта 2023 года №35 утвержден Перечень стратегически важных лекарственных средств и медицинских изделий. Также, согласно Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 марта 2023 года №34 вносятся изменения и дополнения в правила государственной регистрации данных препаратов, перерегистрации и внесения изменений в регистрационное досье.

Приказы разработаны в целях предупреждения дефицита лекарственных средств и медицинских изделий в Казахстане. Новый Перечень стратегически важных лекарственных средств включает в себя 4810 международных непатентованных наименований (МНН), а также новые МНН, принадлежащие к новым анатомо-терапевтическо-химическим кодам, согласно ВОЗ и лекарственные средства, не имеющие МНН.

Государственная регистрация стратегически важных лекарственных средств будет осуществляться в соответствии с правилами, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-10 «Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий». Перед регистрацией в обязательном порядке будет проводиться экспертиза препаратов для подтверждения соответствия требованиям безопасности, эффективности и качества.

Перечень стратегически важных лекарственных препаратов необходим для использования в условиях возникновения военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, угрозы возникновения, распространения новых инфекционных заболеваний, пандемий и эпидемий, а также дефектуры лекарственных средств в государствах ЕАЭС.

Напомним, что с 01 июля 2021 года в Казахстане регистрация лекарств осуществляется по единым для стран-участников ЕАЭС правилам. «Коалиция по готовности к лечению» не раз обращала внимание на то, что евразийские правила среди прочего не содержат таких важных для доступа процедур, как ускоренная регистрация для лекарств, одобренных ВОЗ или строгими регуляторными органами развитых стран. Такая регистрация более сложная, предполагает коммуникацию с большим количеством структур, что в свою очередь удлинняет процесс выдачи регистрационного удостоверения.