20 апреля в рамках XIV международного научно-практического форума «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе» прошел круглый стол, посвященный лекарственным препаратам как объектам патентных прав.

Мероприятие открыла представитель Евразийского патентного ведомства. Она рассказала о лекарственных препаратах как объектах охраны согласно наднациональному праву, а также осветила правила и процесс рассмотрения заявок на изобретения.

Начальник центра химии, биотехнологии и медицины Федерального института промышленной собственности представил доклад об актуальных вопросах патентования в области биотехнологий, привел статистику по количеству патентов и трансфера технологий в разных странах за 2022 год.

Ситуацию с правоприменением в сфере фармацевтики проанализировала и описала представитель юридической фирмы, осветив судебные дела по продлению и оспариванию патентов, использованию обеспечительных мер. Кроме того, были рассмотрены случаи выдачи принудительных лицензий Правительством РФ, а также резонансное дело об отказе Минздрава применить нормы регистрационной эксклюзивности при регистрации препарата по правилам ЕАЭС.

Гражданским обществом были затронуты вопросы эффективности многолетних контрактов на антиретровирусные препараты с точки зрения снижения цен и возможностей других закупок. Также участники обсудили законопроект об ограничении договоров на закупку лекарств сроком действия патента.

Доцент Кафедры международного права Факультета международных отношений Белорусского государственного университета представил следующие поправки в законодательство по интеллектуальной собственности: о принудительном лицензировании правительством РБ в целях обеспечения безопасности и охраны здоровья граждан; о легализации параллельного импорта.

Презентация эксперта “Коалиции по готовности к лечению”