На протяжении нескольких недель мы пристально наблюдаем за ситуацией с получением гранта Глобального Фонда в Кыргызстане, которая началась еще в марте с заседания парламента (Жогорку Кенеш).

Депутаты обратили пристальное внимание на страновую заявку в Глобальный Фонд, а именно на получение средств для поддержки программ, реализуемых национальными государственными медицинскими организациями и местными сообществами, по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией. В заявке присутствовали пункты по реализации профилактических мероприятий в ключевых группах: потребители наркотиков (ЛУН), мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), секс-работницы (СР) и трансгендеры. Необходимо отметить, что работа с этими ключевыми группами с точки зрения профилактики ВИЧ рекомендуется на всех уровнях, как в самом Глобальном Фонде, так и программными документами Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), учитывая высокую распространенность ВИЧ среди них. Работа с этими группами проводилась в Кыргызской Республике на протяжении многих лет, и никогда не вызывала вопросов. Однако теперь они стали отправной точкой для дальнейших дискуссий и радикальных действий.

Основные вопросы у некоторых депутатов вызвали именно мероприятия, направленные на поддержку ключевых групп: профилактика и укрепление сообществ. По их мнению, средства распределяются неэффективно, а только лишь укрепляют сами сообщества. Вот что говорит Депутат Эльмурза Сатыбалдиев: «Целых $900 тыс. на мужчин с мужчинами идут. Что это вообще такое?! Мы открыто заявляем, что у нас мужчины спят с мужчинами, проститутки не должны уйти в подполье, есть трансгендеры. Это же призыв, получается! Пусть лучше не дают эти $29 млн.».

По итогам заседания фракции Атажурт, которое состоялось уже в апреле, было решено, что Комитет по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией при координационном совете по общественному здравоохранению при кабинете министров (СКК) расформируют.

Кто же в итоге получит грант от Глобального фонда?

Чтобы уточнить этот вопрос, «Коалиция по готовности к лечению» связалась с Айбаром Султангазиевым, руководителем Ассоциации «Партнерская сеть». Айбар рассказал нам, что несмотря на то, что заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов объявил о расформировании СКК, формальных документов и протокола по этому вопросу еще не было. Кроме того, уже в ближайшее время будет проведено заседание Координационного совета по общественному здравоохранению при Кабинете Министров, чтобы определить его дальнейшую судьбу.

В то же время, стало известно, что 1-го мая Группа технической оценки ГФ дала заявке Кыргызстана высокую оценку и одобрила ее для финансирования. Основным получателем средств определен ПРООН.

Однако, риски для получения финансирования сохраняются. По словам Айбара Султангазиева, есть два сценария развития: в одном случае, выполняются все требования ГФ к финансированию, то есть продолжает действовать многосекторальный СКК, основным получателем продолжает быть ПРООН, сохраняются основные приоритеты заявки, и тогда страна получает средства. При этом, находится компромисс по постепенной подготовке страны к управлению грантами и эволюционированию СКК с расширением доли участия государства. Одновременно, необходимо освободить от НДС все товары и услуги, закупаемые за счет средств ГФ, обеспечить возможность закупок лекарств через международные платформы и т.д.. В этом случае контракт с ГФ будет подписан и средства поступят в страну.

И второй сценарий, когда эти условия не будут выполнены, Кабинет Министров под давлением депутатов будет вынужден полностью расформировать СКК и настаивать на передаче управления грантом в МЗ. В этом случае переговоры по контракту будут остановлены.

«К сожалению, на заседаниях депутаты не озвучили информацию о том, что 12 миллионов из гранта идет на закупку лекарств, тестов, реагентов и лабораторного оборудования и, если не будут выделены средства ГФ, то все это должно будет быть закуплено из государственного бюджета. Есть высокий риск того, что люди с устойчивой формой туберкулеза и дети с ВИЧ останутся без диагностики и лекарств. А значит к концу 2024 года и в 2025 году мы получим рост эпидемии ТБ и ВИЧ. При этом, хотя и отмечается, что на ПРООН уходят значительные суммы, они обеспечивают наиболее низкие цены на все закупки, и уже за 2 года сумели сэкономить более 4 миллионов долларов, которые также будут направлены на систему здравоохранения», – делится Айбар Султангазиев.

На данный момент ведутся переговоры между Кабинетом министров, ПРООН и Глобальным Фондом.

«Средства идут именно на те группы, которые рекомендует UNAIDS, ВОЗ и ГФ. Распространённость ВИЧ в Кыргызстане среди ключевых групп остается достаточно высокой: 10,8% среди МСМ, 16,5% среди ЛУН и по оценочным данным 19% среди трансгендеров. Поэтому в заявке на получении гранта от Глобального Фонда должны присутствовать именно эти группы. Ну и как мы уже увидели, должны быть предприняты меры по искоренению стигматизации», – заключает Айбар Султангазиев.

Региональный координатор ITPC в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Годлевский связывает сложившуюся ситуацию с наличием потенциального конфликта интересов и финансовой заинтересованности у ряда депутатов. «Если посмотреть имеющуюся в открытых источниках информацию, бросается в глаза, что, во-первых, некоторые из наиболее «громких» депутатов, ранее никогда не были замечены в борьбе за так называемые «традиционные ценности». Более того, видны их связи с дистрибьюторскими фармацевтическими компаниями. Поневоле задаешься вопросом, а не является ли весь этот шум обычной «дымовой завесой» для консервативно настроенной части населения, под которой прячется банальная попытка залезть в поставки лекарств. Причем попытка, очевидно, неграмотная, поскольку ни одной фирме так просто «с улицы» в закупки по программам Глобального фонда не зайти».

ITPC EECA обеспокоена сложившейся ситуацией в первую очередь потому, что потенциальное прерывание программы Глобального Фонда или задержка в ее реализации приведёт к перебоям в поставках жизненно важных препаратов для лечения ВИЧ и туберкулёза. Мы продолжим следить за ситуацией и информировать вас о дальнейших событиях.