«Пациентский контроль» – движение людей, живущих с ВИЧ, –  обратилось в Правительство РФ и профильный комитет Государственной думы РФ с требованием выделить дополнительно 18 млрд рублей на закупку АРВ-препаратов в 2023 году. Активисты утверждают, что выделенных ранее средств недостаточно для того, чтобы обеспечить терапией всех нуждающихся.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» писала о том, что Минздрав РФ (в лице ФКУ ФЦПиЛО) в середине 2022 года закупил препараты за счет бюджета 2023 года. Всего из средств 2023 года было потрачено 8,5 млрд рублей, что составило почти треть годового бюджета. При этом бюджет на 2023 год не увеличился и составляет 31,7 млрд рублей (включая закупку средств для лечения туберкулеза и гепатита В и С). В итоге на 2022 год Минздравом было закуплено 566 тысяч годовых курсов, в то время как по данным Справки «ВИЧ в России» ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на конец 2021 года на диспансерном учете состояло 803 796 человек.

В 2023 году Минздрав РФ уже провел централизованные закупки на АРВ-препараты на оставшиеся средства бюджета 2023 года, закупив всего 292 тысячи годовых курсов.

В СМИ представители Комитета по охране здоровья Госдумы прокомментировали запрос «Пациентского контроля», ответив, что депутаты решили «получить более детальную информацию о расходах федерального бюджета на централизованные закупки лекарственных препаратов». Также, было высказано предположение, что, возможно, будут использованы средства 2024 года, и такая «переброска» – часть динамического процесса, и все пациенты будут обеспечены лекарственными препаратами.

Следует напомнить, что в 2017 году Правительство РФ прибегало к мерам дополнительного финансирования закупок АРВ-препаратов из Резервного фонда в объеме 4 млрд рублей. В середине 2019 года года был пересмотрен бюджет и было дополнительно выделено 3 млрд рублей на закупку АРВ-препаратов. Это говорит о том, что механизмы по увеличению бюджета в середине года существуют и вполне могут быть применены и в 2023 году.

«Коалиция по готовности к лечению» разделяет обеспокоенность пациентского сообщества и выражает уверенность в необходимости выделения дополнительных средств из федерального бюджета. В ближайшее время мы опубликуем наш ежегодный отчет о мониторинге государственных закупок препаратов для лечения ВИЧ, где ситуация с текущим лекарственным обеспечением будет показана детально. Следите за новостями.