В журнале The Lancet HIV опубликованы результаты исследования, в котором сравнивалась безопасность и эффективность 3 схем антиретровирусной терапии у женщин во время беременности.

В исследование были включены женщины в возрасте 18 лет и старше с подтвержденной ВИЧ-инфекцией на сроке 14-28 недель беременности. Женщины были зарегистрированы в 22 клинических исследовательских центрах в девяти странах (Ботсвана, Бразилия, Индия, Южная Африка, Танзания, Таиланд, Уганда, США и Зимбабве). Ученые сравнивали безопасность и эффективность трех схем АРВТ: долутегравир/эмтрицитабин/тенофовир алафенамид, долутегравир/эмтрицитабин/тенофовир дизопроксил фумарат и эфавиренз/эмтрицитабин/тенофовир дизопроксил фумарат.

В период с 19 января 2018 года по 8 февраля 2019 года 643 беременные женщины были случайным образом распределены в группы долутегравира, эмтрицитабина и тенофовира алафенамида (n=217), долутегравира, эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила фумарата (n=215) и эфавиренза, эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила фумарата (n=211). Исследование завершили 607 (94%) женщин и 566 (92%) из 617 живорожденных детей.

Первичным анализом безопасности было попарное сравнение режимов АРТ по доле материнских и младенческих нежелательных явлений 3 степени или выше до 50 недель после родов. Вторичный анализ эффективности включал сравнение доли женщин с уровнем РНК ВИЧ в плазме крови менее 200 копий через 50 недель после родов.

Первичный анализ показал, что предполагаемая вероятность возникновения нежелательных явлений 3-й степени или выше составляла 25% в группе долутегравира, эмтрицитабина и тенофовира алафенамида; 31% в группе долутегравира, эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила фумарата; и 28% в группе эфавиренза, эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила фумарата (без существенной разницы между группами).

Во вторичном анализе расчетная вероятность возникновения хотя бы одного нежелательного явления класса 3 или выше среди младенцев составила 28%, при этом различия между группами были незначительными и не статистически значимыми. К 50-й постнатальной неделе умерли 14 младенцев, матери которых были в группе, содержащей эфавиренз (7%), по сравнению с шестью младенцами в группе, принимавшей долутегравир (1%).

Полученные данные по безопасности и эффективности во время беременности и до 50 недель после родов подтверждают текущие рекомендации по использованию АРТ на основе долутегравира (особенно в комбинации с эмтрицитабином и тенофовиром алафенамидом).