Представители Бразильской междисциплинарной ассоциации по СПИДу (ABIA) совместно с Рабочей группой по интеллектуальной собственности (GTPI) Бразильской сети интеграции народов (Rebrip) и Национальной артикуляцией по борьбе со СПИДом (Anaids) направили письмо в Министерство здравоохранения с просьбой о принудительном лицензировании всех патентов и патентных заявок, связанных с долутегравиром. Обращение приурочено к 16-летию принудительного лицензирования эфавиренза в Бразилии.

В официальном письме указано, что в Бразилии долутегравир является самым широко используемым препаратом против ВИЧ и распространяется Единой системой здравоохранения (SUS) с 2017 года. Ежедневно долутегравир принимают более 460 000 человек.

В конце 2020 года в Бразилии был выдан патент на долутегравир, однако уже в начале 2021 года GTPI инициировала административное разбирательство в Национальном институте промышленной собственности (INPI), требуя признать патент недействительным. В 2023 году запрос был отклонен. В тоже время GTPI в 2022 году начала оказывать содействие суду в иске об оспаривании этого же патента, этот процесс продолжается до сих пор. Таким образом монополия компаний ViiV Healthcare и Shionogi & Co., Ltd угрожает устойчивости здравоохранения в стране.

Выдача принудительной лицензии на долутегравир позволит бразильскому государству иметь необходимую правовую определенность для приобретения части запасов долутегравира у национального государственно-частного партнерства по значительно сниженной цене и приведет к экономии государственных ресурсов. Согласно данным, представленным компанией Blanver, если бы Партнерство по продуктивному развитию удовлетворила только половину требования Министерства здравоохранения, экономия составила бы 120,6 миллионов реалов в год. Также это снизит риск нехватки препарата, так как закупки будут проводиться у различных поставщиков и стимулировать конкуренцию.

Представители общественной организации напоминают, что механизм принудительного лицензирования является частью эффективной государственной политики в области доступа к здравоохранению и полностью соответствует национальной и международной правовой системе. Напомним, что Бразилия уже выдавала принудительную лицензию на эфавиренз в 2007 году в интересах общественного здравоохранения.

Письмо на английском языке доступно во вложении.

2023.05.04 – CL dolutegravir – Letter to the Ministry of Health