6 июня в Ереване состоялся круглый стол по представлению результатов анализа закупок тест-систем для диагностики и мониторинга ВИЧ-инфекции в Республике Армения за 2021–2022 годы. Подобный анализ в Армении проводился впервые. Мероприятие было организовано совместными силами «Коалиции за право на здоровье» (HAC), «Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии» совместно с НПО «Армянская сеть позитивных людей».

Мероприятие прошло при финансовой поддержке БФ «100% Жизни» и Alliance for Public Health в рамках проекта SOS_project 2.0 при поддержке Глобального Фонда. На встрече присутствовали представители «Национального Центра Инфекционных болезней», Секретариата СКК, UNAIDS и представители некоммерческих организаций Армении.

В рамках проекта SOS_project 2.0. был проведен мониторинг силами сообщества по доступности тест-систем для диагностики и мониторинга ВИЧ-инфекции в Армении. После представления основных результатов анализа и рекомендаций участники обсудили такие важные темы, как вопросы доступности данных, децентрализация услуг по тестированию, тестирование на базе НПО и доступность экспресс-тестов в аптечной сети. Также представители международных организаций озвучили проблему закрытости данных государственных закупок, включая цены, объемы и производителей, не только в Армении, но и во всем регионе Восточная Европа и Центральная Азия не только по тестам, но и по АРВ-препаратам, что значительно усложняет процесс сбора данных и их интерпретации.

В процессе финального обсуждения были выработаны дальнейшие рекомендации, включающие усовершенствование методологии сбора данных для анализа, повышение качества данных путем обеспечения доступа к государственным информационным ресурсам с целью осуществления механизма общественного контроля и улучшение работы, направленной на обеспечение аптечной сети экспресс-тестами.

Анаит Арутюнян, НПО «Армянская сеть позитивных людей», делится: «Мы впервые делали подобный отчет, и он получился не совсем таким, каким мы его планировали по причине того, что Минздрав предоставил нам данные, которые было сложно интерпретировать. Кроме того, мы столкнулись с тем, что сайт государственных закупок не позволяет получить все те данные, которые нам были необходимы. Но во время дискуссии мы наметили дальнейшие шаги по верификации данных и усовершенствованию анализа». Анаида Папикян, представитель Странового Координационного комитета, в свою очередь высказала предложение о презентации и распространении данного отчета через Страновой Координационный комитет.

Отчет будет доработан в ближайшее время и опубликован на нашем сайте.