Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин подписал Распоряжение от 9 июня 2023 года №1508-р, согласно которому в Перечень ЖНВЛП включен препарат глекапревир/пибрентасвир (ТН «Мавирет») в виде гранул, используемый для лечения хронического вирусного гепатита С у детей.

Препарат глекапревир/пибрентасвир  — это первый в России пангенотипный комбинированный препарат для лечения вирусного гепатита С у детей от 3-х до 12 лет. Продолжительность курса зависит от веса ребенка и может варьироваться от 8 до 16 недель.

Напомним, что в декабре 2022 года Председателем Правительства было подписано Распоряжение № 4173-р об утверждении перечня ЖНВЛП на 2023 год, в который не были включены препараты долутегравир/ламивудин и глекапревир/пибрентасвир несмотря на то, что ранее комиссия Минздрава РФ приняла решение о включении данных препаратов в перечень ЖНВЛП на 2023 год. Компания-заявитель дополнительно снизила цену на 5% от изначально заявленной и препарат «Мавирет» был рекомендован к включению в ЖНВЛП с итоговой стоимостью 32 630,94 рубля за упаковку (без НДС).

В начале 2023 года Фонд помощи детям с редкими заболеваниями «Круг Добра» включил в Перечень закупок препараты велпатасвир/софосбувир и глекапревир/пибрентасвир.

В начале июня в рамках закупок для Фонда «Круг Добра» по Постановлению №545 были объявлены аукционы на закупку препарата глекапревир/пибрентасвир в виде гранул (ТН «Мавирет») почти на 294 миллиона по цене 39 993 рублей за упаковку. Планируется закупить 1 225 курсов (исходя из курса продолжительностью 8 недель по 3 саше в день). Стоимость курса лечения на 8 недель составляет около 80 тысяч рублей.