На сайте pereboi.by опубликована информация о заключении договоров на закупку всех АРВ-препаратов на 2023 год в Беларуси. В медицинские учреждения планируется поставить более 20 тысяч годовых курсов препаратов на общую сумму 7,5 миллионов долларов США.

В материале указано, что раннее пациентское сообщество было обеспокоено ситуацией с заключением контрактов на долутегравир и на комбинированный препарат тенофовир/ ламивудин/ долутегравир в связи с отменой первого аукциона с формулировкой «в соответствии с заседанием комиссии по определению первоочередных закупок» Минздрава. Тогда в аукционных торгах приняли участие шесть компаний: ОДО «Тишас», Terapia SA, UAB «Basmeda», ТОО «Сигма-МТ» и Trimix Point AS. Юридически Беларусь имеет право закупать генерики, произведенные компаниями Hetero, Mylan и Sun Pharma.

Повторный аукцион был завершен 22 мая, а победителем был выбран национальный фармдистрибьютер ОДО «Тишас», поставляющий генерические препараты производства индийской компании Mylan. В прошлом году данная компания уже поставляла комбинированный препарат тенофовир/ ламивудин/ долутегравир (производства Mylan), а поставку монопрепарата долутегравир (производства Sun Pharma) в 2022 году осуществляла румынская компания Terapia.

Таким образом, в 2023 году в Беларусь планируется поставка более чем 13 тысяч годовых курсов долутегравира (в виде отдельного препарата и в составе комбинации тенофовир/ ламивудин/ долутегравир).

Ознакомиться со всем перечнем АРВ-препаратов, которые планируется поставить в запланированных объемах в Беларусь в 2023 году, можно по ссылке.