20 июня в Бишкеке состоялся круглый стол, организованный Ассоциацией «Партнерская сеть» и «Коалицией за право на здоровье» (HAC). Мероприятие проходило при финансовой поддержке БФ «100% Жизни», Alliance for Public Health и ITPC EECA в рамках проекта SOS_2.0 и проекта «Использование гибких положений TRIPS для повышения доступности лечения ВИЧ».

Во встрече приняли участие Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при МЗ КР, Фонд обязательного медицинского страхования при МЗ КР, ГП «Кыргызфармация», Центр развития здравоохранения и медицинских технологий, Республиканский центр по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ при МЗ КР, а также представители  международных организаций и сообщества пациентов.

В рамках мероприятия Ассоциация «Партнерская сеть» представила три отчета: «Анализ закупок АРВ-препаратов и препаратов для лечения гепатита С в 2022 году», «Анализ закупок тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ в Кыргызстане в 2021-2022 году» и «Анализ закупок экспресс-тестов для диагностики ВИЧ в 2021-2022 году В Кыргызстане».

В презентации отчета по АРВ-препаратам были озвучены успехи страны в обеспечении низких цен на лекарственные препараты. Например, в 2023 году в Кыргызстане комбинированный препарат тенофовир/долутегравир/ламивудин был закуплен за 5,5 долларов США за упаковку. Охват монопрепаратом долутегравир в стране составил около 91%, что является одним из самых высоких показателей в регионе ВЕЦА. Во второй линии лечения практически отказались от использования лопинавира/ритонавира в пользу других опций – долутегравир, атазанавир/ритонавир, дарунавир/ритонавир. Также в Кыргызстане впервые была закуплена комбинация долутегравир/тенофовир алафенамид/эмтрицитабин. Однако, цены в государственных закупках по-прежнему остаются выше, чем в закупках Глобального фонда. В этой связи необходимо продолжать работу по обеспечению закупок генериков, что в свою очередь позволит значительно снизить цены и расширить охват АРВ-препаратами.

Эксперты также озвучили необходимость создания комиссии по переговорам с участием представителей гражданского общества. В части интеллектуальной собственности поднимались вопросы разработки подзаконных актов для выдачи принудительных лицензий и внедрения механизма закупок лекарственных средств через международные агентства за средства государственного бюджета.

В презентации отчета по закупкам тест-систем было показано недостаточное количество закупаемых тестов на резистентность, несмотря на наличие в национальных протоколах рекомендации об осуществлении обязательного тестирования на резистентность перед началом лечения.

Отдельно обсуждался новый закупочный орган «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, который будет осуществлять централизованные закупки лекарственных средств и медицинских изделий за средства государственного бюджета. Участники интересовались у представителя ГП «Кыргызфармация» об их деятельности и механизмах закупки. Была отмечена необходимость налаживания сотрудничества с «Кыргызфармация» для обеспечения прозрачности и эффективности работы.

В ближайшее время мы опубликуем отчеты, и вы сможете ознакомиться с ними более подробно.