БОО «Позитивное движение» при поддержке ITPC EECA подготовила ежегодный аналитический отчет «Доступ к лечению ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси в 2022-2023 годах». Полный текст отчета вы можете найти в приложении.

Отчет традиционно включает в себя описание эпидемиологической ситуации, обзор нормативно-правовой базы, анализ законодательных барьеров в области интеллектуальной собственности, анализ закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси, анализ данных мониторинга предоставления препаратов пациентам, а также основные выводы и рекомендации по оптимизации доступа к лечению ВИЧ и гепатита С.

По данным отчета, в Беларуси активно осуществляется переход на схемы с долутегравиром: утверждены новые национальные клинические про­токолы по оказанию помощи пациентам с ВИЧ-инфек­цией, включившие основные положения сводного руководства ВОЗ по переходу на DTG, зарегистрированы три генерика DTG производ­ства Sun, Mylan и Hetero (в дополнение к имеющемуся от Aurobindo) и генерик TLD производства Sun (в дополнение к имеющемуся от Hetero), закуплено 16 461 годовая схема с DTG (как в виде монопрепарата DTG, так и комбинации TLD) за средства госбюджета. На начало 2023 года доля пациентов, принимающих долутегравир, среди всех схем АРВТ составила только 12,8%.

Несмотря на продолжающийся переход пациентов на долутегравир-содержащие схемы, в Беларуси остаются проблемы, связанные со снижением объемов закупок долутегравира, а также сохранением высокой цены на долутегравир по сравнению с ценами в других странах региона ВЕЦА.

Эксперты отмечают отсутствие устойчивости вовлечения национальных фармкопаний в связи с частичным обратным переходом к закупкам за средства ГФ на международных площадках в 2020–2021 годах и практикой закупки генериков непосредственно у зарубежных компаний. На данный момент в Беларуси есть 5 национальных производителей АРВП (Академ­фарм, Белалек, Белмедпрепараты, Фарматех, Ника Фармацевтика) и 7 – ППД для лечения гепатита С. В отчете также говорится о том, что законодательство не предусматривает механизма закупок за средства госбюджета на международных торговых площадках, который в свою очередь мог бы привести к удешевлению закупок, а также позволил бы проводить закупку препаратов, которые требуются в небольших объемах и, в которых национальные поставщики не имеют финансовой заинтересованности (например, детских форм АРВП).

В 2023 году в национальное патентное законодательство Беларуси были внесены изменения, открывающие новые возможности дальнейшего снижения стоимости препаратов:  в перечень целей выдачи принудительных лицензий включены «обеспечение национальной безопасности, обороны государства, охраны и защиты жизни и здоровья людей», уточнен механизм применения принудительного лицензирования, предусмотрен административный порядок выдачи правительством (Советом Министров), введено временное (по 31.12.2024) разрешение параллельного импорта товаров, «являющихся существенно важными для внутреннего рынка» (хотя перечень этих товаров пока не определен).

Кроме того, в основных выводах описаны ограничения в возможностях пациентского сообщества и низкая доступность препаратов вне программ лечения и медицинских учреждений.

В отчете также представлены рекомендации по оценке потребностей программ лечения, регулированию доступа к лечению, вопросам интеллектуальной собственности, регистрации препаратов и национальным клиническим протоколам.

Доступ к лечению ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси 2022-2023