БОО «Позитивное движение» при поддержке ITPC EECA выпустила аналитический отчет «Доступ к диагностическим средствам для выявления и мониторинга ВИЧ-инфекции в Беларуси в 2022 году». Подробнее ознакомиться с отчетом вы можете в приложении.

Анализ подробно описывает эпидемиологическую ситуацию, потребности программ тестирования, систему обеспечения тестами и организацию тестирования. Кроме того, документ включает анализ закупок тест-систем в 2022 году и пациентский мониторинг доступа к тестированию. Экспертами также представлены основные выводы и рекомендации.

По данным отчета, закупка большинства тест-систем в Беларуси происходит за счет средств государственного бюджета (республиканского и местных бюджетов), и лишь весьма небольшая часть тестов (для ПЦР методом GeneXpert и часть ЭТ) закупается за счет средств МТП ГФ.

В 2022 году в Беларуси обновлённой редакцией национального клинического протокола был введен новый алгоритм тестирования на ВИЧ, следующий рекомендации ВОЗ по уходу от ИФА и ИБ с переходом на выполнение серии ЭТ с разными антигенными характеристиками.

Эксперты отмечают, что в стране остаются сложности с переходом к определению вирусной нагрузки с порогом 50 копий/мл. Это связано с большой трудоемкостью этапа выделения НК для лаборанта и сложившаяся традиция использования более высокого порога клиницистами.

Пациентский мониторинг с 2016 года не фиксировал глобальных перебоев с тестами на ВН и CD4, вместе с тем регистрировались кратковременные перебои с тестами из-за смещения сроков закупок (2019 год), имелись временные логистические трудности, связанные с перестройкой работы учреждений здравоохранения в начале пандемии COVID-19 (2020 год).

Также в отчете отмечается неравномерная прозрачность данных для пациентского мониторинга в части отсутствия в свободном доступе данных по заключенным договорам на поставку тест-систем (УП «Белмедтехника» по закупкам Минздрава и ПРООН/ РНПЦ МТ по закупкам за счет средств МТП ГФ).

Доступ к диагностическим средствам для выявления и мониторинга ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь в 2022 году