29 июня 2023 года при поддержке БОО «Позитивное движение» в городе Минске состоялся круглый стол, посвященный доступу к лечению ВИЧ-инфекции и гепатита С и доступу к диагностическим средствам для выявления и мониторинга ВИЧ-инфекции.

В работе круглого стола приняли участие врачи-инфекционисты и врачи-эпидемиологи из отдельных регионов республики, сотрудники ПРООН и РНПЦ МТ как основных получателей средств международной технической помощи Глобального фонда, представители пациентского сообщества.

Были представлены аналитические данные по доступу к лечению и тестированию при ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитах в 2022 и 2023 годах, а также данные пациентского мониторинга. Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия системы здравоохранения и пациентских организаций в поддержании устойчивого доступа к лечению и тестированию.

Особое внимание было уделено поддержке начавшегося в 2022 году широкого странового перехода на долутегравир-содержащие схемы антиретровирусной терапии первого ряда и планируемому переходу к новому алгоритму тестирования на ВИЧ.

С докладами выступили: главный внештатный специалист Минздрава по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Олег Скрипко, заместитель главного врача Городской детской инфекционной клинической больницы Галина Лапицкая, доцент кафедры педиатрии БелМАПО Николай Голобородько, руководитель отдела управления грантами РНПЦ МТ Александр Атаманчук, представитель Программы развития ООН в Республике Беларусь Марина Овчинникова, эксперт по доступу к лечению в странах региона ВЕЦА Денис Годлевский (Российская Федерация, ITPC EECA), сотрудники БОО «Позитивное движение» Вячеслав Самарин и Ирина Статкевич.

С некоторыми докладами участников вы можете ознакомиться по ссылке.