27 июля в Астане состоялась встреча по расширению доступа к АРВ-препаратам, препаратам для лечения ХВГС и диагностическим средствам для мониторинга и выявления ВИЧ, организованная ОЮЛ «Центрально-Азиатская Ассоциация Людей, Живущих с ВИЧ», Филиалом ОФ «Answer» в г. Алматы и «Коалицией за право на здоровье» (HAC).

Мероприятие проходило при финансовой поддержке БФ «100% Жизни», Alliance for Public Health и ITPC EECA в рамках проекта SOS_2.0 и проекта «Использование гибких положений TRIPS для повышения доступности лечения ВИЧ».

В работе встречи приняли участие представители Департамента лекарственной политики, Департамента оказания медицинской помощи, СК-Фармации, Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний, городских Центров по профилактике и борьбы со СПИДом, а также представители международных организаций ПРООН, UNAIDS, UNICEF, НПО и сообщества пациентов.

В ходе встречи Растокина Елена, директор филиала Общественного Фонда” Answer” в г.Алматы, представила результаты анализа закупок диагностических средств для мониторинга и выявления ВИЧ и закупок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в 2022 году в Казахстане.

Данные анализа закупок диагностических средств для мониторинга и выявления ВИЧ показали неравномерность распределения бюджета на закупку тест-систем для определения ВН и CD4. Эксперты связывают возможное разное процентное соотношение с наличием остатков реагентов с прошлых лет. Также было отмечено, что сроки регистрации медицинских изделий по процедуре ЕАЭС на практике существенно превышают заявленные в нормативных актах, что не позволяет фармацевтическим компаниям оперативно регистрировать тест-системы по мониторингу лечения и выявления ВИЧ.

В презентации отчета по АРВ-препаратам была отмечено, что цены на долутегравир и долутегравир-содержащие схемы остаются крайне высокими. В Казахстане стоимость препарата составляет 60 долларов США за упаковку, в то время как в соседних странах, например, в Кыргызстане и Узбекистане, стоимость одной упаковки долутегравира составляет 5 долларов США. Дело в том, что в Казахстане патент на долутегравир действует до 2030 года, в связи с чем организация направила письмо в ViiV Healthcare и Патентный пул о еще большем снижении цены на препарат. Также, несмотря на соответствие клинических протоколов Казахстана международным рекомендациям ВОЗ и Европейского сообщества, в стране до сих пор не закупается комбинированный препарат TLD (тенофовир/ламивудин/долутегравир). Были проведены переговоры с компанией Gilead о поставке препарата тенофовир дизопроксил фумарат/эмтрицитабин (ТН «Трувада») для детей с ВИЧ. По результатам переговоров был заключен трехлетний контракт с ежегодным подтверждением необходимого количества препарата.

Директор ОФ «AGEP’C» Сергей Бирюков представил результаты анализа закупок препаратов для лечения хронического гепатита С, который показал, что все пациенты с гепатитом С, состоящие на диспансерном учете, принимают схему софосбувир/даклатасвир. Этого удалось достичь благодаря совместному проекту Минздрава Казахстана, ОФ «AGEP’C» и компании Gilead, в рамках которого Казахстан был включен в добровольную лицензию на 3 инновационных препарата для лечения гепатита С. Так, Казахстан смог закупать более доступные генерики – стоимость курса лечения (12 недель) в 2022 году составила 60 долларов США.

Мария Шибаева, эксперт «Коалиции по готовности к лечению», рассказала об опыте принудительного лицензирования в странах ЕАЭС, в частности о выдаче принудительной лицензии на ремдесивир в России. Также в контексте интеллектуальной собственности Елена Растокина представила анализ барьеров, препятствующих доступу к генерикам в Казахстане.

Отдельно обсуждалась проблема закрытости данных государственных закупок, так как уже сейчас информация по закупкам не публикуется или не сохраняется на сайтах Центров СПИД. По мнению экспертов, сложность в получении данных может стать препятствием для проведения мониторинга государственных закупок пациентским сообществом.

По итогам встречи участниками будет подготовлена резолюция, в которой особое внимание будет уделено сохранению национальной процедуры регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, снижению цены на долутегравир и выделению дополнительного бюджета на TLD.