В заключительный день 12-й научной конференции Международного общества по СПИДу (IAS 2023) в Брисбене Дхануши Рупасинге, эпидемиолог из Института Кирби Университета Нового Южного Уэльса, представила данные анализа взаимосвязи между увеличением веса на фоне антиретровирусной терапии и риском развития диабета у людей с ВИЧ.

Исследование RESPOND проводилось с января 2012 года до декабрь 2019 года, и включало данные 19 когорт людей с ВИЧ, получающих лечение в Европе и Австралии. Для участия в исследовании представителям когорт необходимо было иметь исходные показатели CD4 и вирусной нагрузки, а также не менее трех измерений массы тела в течение периода наблюдения. Люди с диабетом на исходном уровне были исключены из анализа.

В исследование было включено 20 865 человек, которые наблюдались в течение почти пяти лет. Средний уровень CD4 – 551, 77% имели подавленную вирусную нагрузку к началу наблюдения. Средний индекс массы тела составлял 24, а средний уровень глюкозы – 5,1 моль/л.

В течение периода наблюдения у 4% участников развился диабет, который определялся либо измерением уровня глюкозы в крови выше 11,1 ммоль/л, либо уровнем HbA1c выше 6,5% или 48 ммоль/л, либо применением противодиабетических препаратов. Показатель заболеваемости диабетом составил 7,8 случая на 1000 человеко-лет наблюдения.

Результаты показали, что вероятность развития диабета у людей с числом клеток CD4 менее 200 была в 2,24 раза выше, чем у людей с числом клеток CD4 более 350. У людей с высоким кровяным давлением риск развития диабета был на 43% выше. Также, лечение ингибитором интегразы повышало риск развития диабета на 48% по сравнению с другими классами антиретровирусных препаратов. На риск развития диабета не влияло применение тенофовира дизопроксила (TDF) или тенофовира алафенамида (TAF).

Было отмечено, что, хотя индекс массы тела тесно связан с диабетом и этот эффект становится более выраженным у людей с ожирением, ингибиторы интегразы оказывают влияние на риск развития диабета, которое не зависит от веса. Кроме того, если долутегравир и ралтегравир ассоциировались с повышением риска развития диабета, то другие ингибиторы интегразы – нет (28% принимали элвитегравир, биктегравир или каботегравир в течение периода наблюдения).

Таким образом, у людей с ВИЧ, принимающих ингибитор интегразы, риск развития диабета 2-го типа был повышен на 48%. По словам исследователей, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять механизм, повышающий риск развития диабета у людей, принимающих ингибиторы интегразы.