ОФ «Answer» и ОФ «AGEP`C» при поддержке ITPC EECA выпустили ежегодный аналитический отчет по исследованию закупок АРВ-препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и препаратов для лечения вирусного гепатита С в Республике Казахстан за 2022 год. С полным текстом отчета вы можете ознакомиться в приложении.

В отчете подробно описаны: эпидемиологическая ситуация, нормативно-правовая база, бюджетное законодательство, процедуры закупок и поставок препаратов для лечения ВИЧ и ВГС, а также ключевые выводы и рекомендации.

По данным отчета, в Республике Казахстан по состоянию на 31.12.2022 года 30 558 людей, живущих с ВИЧ, или 87% (от оценочного числа 35 000) знали о своем ВИЧ статусе. Доля ЛЖВ, получающих АРВТ, составила 84% (25 642 ЛЖВ). Эффективность АРТ составила 87%, то есть, 20673 ЛЖВ имели неопределяемую вирусную нагрузку.

В 2020 году в Республике Казахстан одобрены новые клинические протоколы, при разработке которых использовались не только рекомендации ВОЗ 2019 года, но и рекомендации EACS 2019 года. В обновленных протоколах расширен список АРВ-препаратов и добавлены современные препараты, в том числе комбинированные с режимом приема 1 таблетка 1 раз в день. Изменена предпочтительная схема АРТ у взрослых (схема TDF/FTC/EFV заменена на TDF/FTC+DTG и TDF/FTC/BIC), включены схемы «щадящей» терапии (DTG + 3TC, DTG +RPV). В 2023 году вышли новые протоколы лечения, которые соответствуют последним рекомендациям ВОЗ и дополняют первую схему АРВ-терапии препаратами доравирин и каботегравир. На данный момент они не зарегистрированы в РК, но их включение в протокол должно способствовать появлению данных препаратов на рынке.

Всего в 2022 году на закупку АРВТ в Казахстане было потрачено 20 716 300,04 доллара США. Наибольшую долю в бюджете занял препарат долутегравир – 28%, далее – абакавир/ламивудин/долутегравир (ТН «Триумек») – 22%, дарунавир/кобицистат (ТН «Резолста») – 21%. Эксперты отмечают, что в Казахстане стоимость препарата долутегравир по-прежнему остается высокой – 60 долларов США за упаковку, в то время как в соседних странах, например, в Кыргызстане и Узбекистане, стоимость одной упаковки долутегравира составляет 5 долларов США.

В рекомендациях экспертами отмечается необходимость в реализации комплекса мер по снижению цен на патентованые препараты путем переговоров с фармацевтическими компаниями, использования Правительством РК гибких положений ТРИПС и оспаривания патентов. Отдельное внимание уделяется вопросу снижения цены на долутегравир до уровня соседских стран (5 долларов США за упаковку). Также эксперты указывают на необходимость продления срока национальной процедуры регистрации стратегически важных лекарственных средств за пределы 2023 года.

В части анализа закупок препаратов для лечения вирусного гепатита С отмечаются сложности с доступностью данных по распространенности ВГС ввиду не налаженной системы мониторинга. Однако, данные закупок показали, что, в 2022 году 100% пациентов, стоящих на диспансерном учете, были охвачены пангенотипной схемой лечения ХВГС с учетом переходящего остатка и дополнительного закупа. Цена за курс лечения одного пациента стандартной схемой лечения 12 недель в 2022 году составила примерно 67 долларов США, что является одним из самых низких показателей в регионе Восточная Европа и Центральная Азия.

Отчет по исследованию закупок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ и препаратов для лечения вирусного гепатита С в Республике Казахстан в 2022 году