Ассоциация «Партнерская сеть» при поддержке ITPC EECA подготовила ежегодный аналитический отчет по закупкам АРВ-препаратов и препаратов для лечения гепатита С в Кыргызской Республике в 2022 году. Полный текст отчета вы можете найти в приложении.

Отчет включает в себя описание эпидемиологической ситуации, анализ нормативно-правовой базы, описание барьеров в области интеллектуальной собственности, анализ закупок препаратов для лечения ВИЧ и ВГС, а также основные выводы и ключевые рекомендации.

В Кыргызстане, как и в других странах Восточной Европы и Центральной Азии, отмечаются высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции. За последние пять лет общее число официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в стране увеличилось почти в полтора раза (с 8 306 случаев в 2018 году до 11 527 случаев в 2022 году). Оценочное количество ЛЖВ в 2022 году составляло 10 000 человек. По данным Республиканского центра КГВГ и ВИЧ (РЦ СПИД), общее число зарегистрированных случаев ВИЧ в Кыргызстане на 01.01.2023 года составило 12 231 человек, в том числе граждан Кыргызстана 11 527, иностранных граждан 704. По данным РЦ СПИД, в 2022 году АРВ терапия была назначена 7 873 ЛЖВ, а получали АРВТ – 5 771 (70% от оценочного числа людей, живущих с ВИЧ).

Эксперты отмечают, что с 2019 года в стране начат переход на более эффективные схемы лечения с применением долутегравира, что позволило к 2022 году практически полностью исключить применение эфавиренза и лопинавира/ритонавира. Анализ показал, что, исходя из полученных данных, на схемах лечения с долутегравиром находятся 90,7% ЛЖВ, принимающих препараты первой и второй линии, а на TLD – 87,9% ЛЖВ, принимающих препараты первой линии. В 2022 году долутегравир был закуплен по цене 1,90 долларов США за упаковку, TLD – 5,18 долларов США за упаковку, при этом экономия составила 4 687,07 долларов США.

В 2022 году 8,5% ЛЖВ получали схемы лечения с комбинацией TDF/FTC, стоимость которой в государственных закупках 2022 года выросла. В выводах отмечается, что в 2022 году цены на ряд препаратов были выше, чем в закупках прошлых лет, а закупки в рамках гранта ГФ все еще экономически более выгодны, чем закупки за счет государственного бюджета, так как препараты закупаются напрямую у производителей.

В 2022 году РЦ СПИД закупил препараты для лечения ВГС (софосбувир/велпатасвир) по цене 142,35 долларов США за 12-недельный курс.

В 2022 году количество зарегистрированных АРВ-препаратов существенно сократилось, а ввиду новых правил регистрации препаратов в рамках ЕАЭС фармацевтические компании оказались не готовы к регистрации и перерегистрации. Несмотря на продление процедуры национальной регистрации, фармкомпании не подают документы на регистрацию, так как в 2025 году все регистрационные досье необходимо будет приводить в соответствии с правилами ЕАЭС. На уровне ЕАЭС остаются дополнительные требования к обращению лекарств, которые могут ухудшить доступ к лекарственному обеспечению.

В ключевых рекомендациях отмечается, что необходимо сохранить национальную процедуру регистрации и перерегистрации, исключить из сферы действия единого законодательства ЕАЭС любые вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью в отношении лекарственных средств, в частности «патентную увязку», и продолжать практику по оспариванию патентов на лекарственные препараты.

Анализ закупок АРВ-препаратов и препаратов для лечения гепатита С в Кыргызской Республике в 2022 году