Директор OФ “AGEP’C” Сергей Бирюков сообщил, что в Республике Казахстан в рамках пилотного проекта впервые в аптечную сеть был поставлен препарат тенофовир дизопроксил фумарат/эмтрицитабин под торговым наименованием «ТАВИН ЕМ». Данный вопрос неоднократно обсуждался на встречах Евразийского сообщества за доступ к лечению (ECAT).

В комментарии ITPC EECA Сергей рассказал: «Мы начали проект по поставке препаратов для ДКП в аптечную сеть с коллегами из Украины еще 2 года назад. Эта история длилась очень долго. Сначала мы вели переговоры с компанией Emcure Pharmaceuticals. В результате было достигнуто соглашение о поставке нам 200 упаковок препарата, хоть и изначально мы просили меньше – 50 упаковок».

После утверждения количества упаковок OФ “AGEP’C” провел дальнейшую работу по снижению цены на препарат. Изначально, компания предлагала 16–18 долларов США за упаковку, однако, в дальнейшем цена была снижена до 10–12 долларов за упаковку.

Сергей делится: «Мы очень долгое время пытались разместить препарат в аптеках, так как они не хотели брать его, предполагая, что спроса не будет. В итоге, были найдены партнеры – социальная сеть аптек «Садыхан» в городе Алматы».

По итогам длительных переговоров с руководством аптеки, для изучения спроса была поставлена первая партия препарата – 5 упаковок. «Аптека располагается в непосредственной близости к Центру СПИД. Препарат уже находится в аптеке, и сейчас мы ожидаем информацию о конечной цене на препарат. Как только цена будет утверждена, препарат начнет продаваться. Важно отметить, что препарат можно будет приобрести только по рецепту. Согласно новому протоколу лечения ВИЧ-инфекции в Казахстане, рецепт на препарат может выписать любой врач».

В случае, если аптечная сеть увидит спрос на данный препарат, OФ “AGEP’C” сможет поставить в аптеку остальные 195 упаковок. «Это первый опыт поставки АРВ-препаратов для коммерческого рынка Казахстана, и мы надеемся, что будет спрос, и мы сможем и дальше осуществлять поставку препаратов», – заключает Сергей.

На данный момент граждане Республики Казахстан или лица, имеющие вид на жительство, могут получить препараты для ДКП в Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом каждого города бесплатно.

За подробной консультацией вы можете обратиться на сайт pereboi.kz