С 27 по 29 сентября в Алматы проходит встреча Евразийского сообщества за доступ к лечению (ECAT) по расширению доступности лечения и диагностики ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулёза. Мероприятие было организовано Международной коалицией в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC EECA) при поддержке Коалиции за право на здоровье (HAC).

Встреча проходит при финансовой поддержке ITPC Global, и софинансировании БФ «100% Жизни» и Alliance for Public Health в рамках проекта SOS_2.0.

На встрече присутствуют представители НПО и гражданского сектора из следующих стран региона ВЕЦА: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина и Узбекистан.

Участники встретятся с фармкомпаниями ViiV Healthcare и Viatris (Mylan), а также производителями диагностических тестов Cepheid и Molbio, чтобы обсудить вопросы регистрации препаратов, ценовую политику на лекарственные препараты и тесты, а также выход на рынок инновационных препаратов в регионе ВЕЦА. В рамках мероприятия также запланирована обучающаяся сессия по средствам диагностики, которую проведет представитель организации «Врачи без границ», и сессия по новому лечению хронического гепатита Дельта от Павла Хайкина.

Протоколы встреч с фармкомпаниями будут опубликованы позднее на сайте: https://www.eeca-cat.info