Египет стал первой страной, получившей статус “золотого уровня” на пути к ликвидации гепатита С в соответствии с критериями ВОЗ. Данный статус означает, что на данный момент страна выполнила все программные задачи, поставленные ВОЗ, и теперь сможет достичь целей по снижению заболеваемости и смертности для полной ликвидации гепатита С до 2030 года. ВОЗ выразила Египту признательность за это важное достижение.

Общенациональная кампания в Египте – “100 миллионов здоровых жизней” позволила протестировать более 60 миллионов человек и пролечить более 4 миллионов человек. Благодаря этому, в Египте удалось снизить заболеваемость новыми инфекциями с 300 на 100 000 в 2014 году до 9 на 100 000 в 2022 году. Данная цифра уже очень близка к конечной цели по ликвидации гепатита С – менее 5 новых случаев на 100 000 в год.

«Египет вдохновляет многие другие страны, которые работают над ликвидацией гепатита С, гепатита В или передачи гепатита В от матери ребенку. Подобные достижения доступны многим странам, если они последуют примеру Египта, используют имеющиеся инструменты и обеспечат политическую приверженность», – делится доктор Мэг Доэрти, директор глобальных программ ВОЗ по ВИЧ, гепатиту и ИППП.

5 октября 2023 года ВОЗ выпустила обновленную версию Руководства по валидации стран по элиминации вирусного гепатита, в котором путь к ликвидации предусматривает три уровня достижений. Поэтапное продвижение от бронзового к серебряному и золотому уровням будет способствовать расширению услуг по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов для достижения целей элиминации к 2030 году. За каждый уровень страна сможет получить сертификат ВОЗ.

Кроме того, обновленная версия также включает новое руководство по альтернативным подходам к измерению программных показателей для подтверждения элиминации в странах. Странам необходимо продолжать укреплять потенциал систем здравоохранения, ориентированных на пациента, которые обеспечивают уважение и защиту прав людей, живущих с вирусным гепатитом, и обеспечивают значимое вовлечение сообществ в национальные, региональные и глобальные мероприятия.