Treatment Action Group (TAG) опубликовала материал, в котором подробно описаны барьеры, стоящие на пути разработки и внедрения научных исследований, направленных на улучшение здоровья людей. Полный текст документа доступен во вложении на английском языке.

В документе приведены основные проблемы, препятствующие проведению исследований, которые необходимы для эффективной борьбы с ВИЧ, туберкулезом и гепатитом С – недостаточная информированность общества и отсутствие политической воли, ограниченная возможность внедрения новых продуктов, неадекватные рекомендации по лечению на уровне стран.

Авторы публикации подводят итоги использования профилактического лечения туберкулеза (ПЛТ) в мире, исследуя нюансы, которые помогают объяснить, почему недавно утвержденные схемы ПЛТ до сих пор не используются повсеместно среди лиц, контактирующих с людьми, живущими с активной формой туберкулеза, в то время как недавно появившиеся схемы 1HP и 3HP (один месяц ежедневного приема изониазида (Н) и рифапентина (Р) или три месяца раз в неделю Н и Р) позволяют предотвратить туберкулез всего за один-три месяца с относительно минимальными нежелательными явлениями.

Кроме того, в материале предлагается пересмотреть стратегии элиминации ВГС, так как в настоящее время интеллектуальная собственность больше не ограничивает доступ к непатентованным лекарствам, что в свою очередь позволит увеличить доступность противовирусных препаратов прямого действия во всем мире.

Авторы убеждены, что активное вовлечение затронутых сообществ на каждом этапе исследований, разработок, внедрения и формирования политики приведут к значимым результатам для людей, живущих с ВИЧ, ТБ и ВГС.

Lost in Translation TAG