На конференции IDWeek 2023, которая проходила с 11 по 15 октября в Бостоне, были представлены результаты исследования, согласно которым антиретровирусная терапия длительного действия значительно повышает приверженность к лечению по сравнению с ежедневной пероральной АРВТ у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Ретроспективное когортное исследование проводилось с января 2020 года по декабрь 2022 года. Приверженность к лечению и его продолжительность сравнивались у пациентов, которые перешли на АРВТ длительного действия (каботегравир/рилпивирин) или продолжали ежедневный прием пероральной АРВТ. Дата перехода на АРВТ длительного действия определялась как дата получения первой инъекции, которая приходилась на период с января 2021 по июнь 2022 года. Пациенты обеих когорт наблюдались в течение не менее 6 месяцев.

Для оценки вероятности приверженности к лечению между группами исследователи использовали логистическую регрессию. Под приверженностью понималось количество пациентов, которые оставались приверженными лечению в течение не менее 90% 6-месячного периода наблюдения, а под стойкостью лечения – количество дней от даты первой инъекции до прекращения лечения или окончания периода наблюдения. В окончательный анализ были включены 947 пациентов в группе АРВТ длительного действия и 950 пациентов в группе ежедневного приема пероральной АРВТ. Средний возраст участников – 46 лет, 23% составляли женщины.

В целом уровень приверженности к лечению был значительно выше среди пациентов, перешедших на АРВТ длительного действия, по сравнению с теми, кто продолжал принимать ежедневную пероральную АРВТ (72% против 43% соответственно). Стойкость лечения также была значительно выше среди пациентов в группе АРВТ длительного действия (медиана – 274 против 256 дней). В скорректированном анализе приверженность к лечению была значительно выше среди пациентов, перешедших на АРВТ длительного действия.