Не так давно было объявлено о том, что в ходе II Международного фармацевтического форума «Global Pharm» ТОО «СК-Фармация» (Казахстан) и ГП «Кыргызфармация» (Кыргызстан) заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. В рамках данного сотрудничества планируется обеспечить совместную закупку лекарственных средств и медицинских изделий на основе равноправия и взаимной выгоды в соответствии с национальным законодательством и международными договорами.

Механизм межстрановых закупок является достаточно известной практикой, направленной на значительное снижение стоимости и издержек. В 2020 году ITPC EECA совместно с БОО «Позитивное движение» и Life4me+ в рамках проекта ЮНЭЙДС Improving treatment access in EECA through optimized procurement mechanisms выпустили обзор международных механизмов и способов обеспечения антиретровирусными лекарственными средствами и препаратами прямого действия от гепатита С.

В данном отчете были представлены некоторые примеры соглашений о совместной закупке лекарственных препаратов, в частности – соглашение между 12 странами Латинской Америки для профилактики и лечения вируса Зика и соглашения стран Европейского союза. На момент написания отчета в Европейском союзе было заключено 8 соглашений, которые были направлены на межстрановые закупки лекарственных средств, включая соглашение о совместной закупке вакцин и лекарственных средств и передачу их в нуждающиеся страны ЕС для подавления пандемии между 25 странами.

Существуют примеры соглашений о совместных закупках АРВ-препаратов. Так, в сентябре 2015 года страны межправительственных региональных организаций UNASUR and MERCOSUR (в которые входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор) одобрили создание комитета по совместным закупкам дорогостоящих лекарственных препаратов. В ходе переговоров фармацевтическими компаниями министры здравоохранения договорились о закупке дарунавира по значительно более низкой цене, чем доступная на тот момент минимальная цена в регионе, что позволило странам-участницам коллективно сэкономить около 20 млн долларов США.

Как показывает опыт других стран, межстрановая закупка – это действенный механизм снижения затрат бюджета на закупку лекарственных средств. Для осуществления таких закупок рекомендуется выбирать страну-партнёра с похожей системой закупок и с сопоставимой или более низкой стоимостью лекарственных средств. Необходимо также учесть логистические особенности каждой конкретной страны.