Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила ежегодный отчет по туберкулезу (ТБ), основанный на данных от национальных министерств здравоохранения. Документ содержит в себе оценку эпидемии туберкулеза, прогресса в профилактике, диагностике и лечении на глобальном, региональном и страновом уровнях.

Согласно данным отчета, в 2022 году диагноз ТБ был поставлен 7,5 млн человек – самый высокий показатель с момента начала глобального мониторинга ВОЗ по ТБ в 1995 году, что объясняется восстановлением доступа к медицинским услугам и их предоставлением во многих странах после пандемии COVID-19.

По оценкам экспертов, в 2022 году во всем мире туберкулезом заболели 10,6 млн человек по сравнению с 10,3 млн человек в 2021 году. В географическом плане в 2022 году большинство заболевших туберкулезом находились в регионах Юго-Восточной Азии (46%), Африке (23%) и западной части Тихого океана (18%), меньшая доля – в Восточном Средиземноморье (8,1%), Америке (3,1%) и Европе (2,2%). В 2022 году у 410 000 человек развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью или устойчивостью к рифампицину (МЛУ/РУ-ТБ), но только двое из пяти человек смогли получить доступ к лечению.

Эксперты отмечают, что несмотря на ощутимый прогресс, так и не удалось достичь глобальных целей по борьбе с ТБ, установленных Политической декларацией 2018 года: только 84% из 40 млн человек, которым предназначено лечение ТБ, получили доступ к нему; только 52% из 30 млн человек, которым предназначено профилактическое лечение туберкулеза, получили доступ к нему; было мобилизовано менее половины финансовых средств, предназначенных для оказания услуг по борьбе с ТБ и проведения исследований.

На заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу в сентябре страны подтвердили обязательства и цели 2018 года, определив новые задачи на период 2023-2027 годов. Среди новых целей – охват 90% нуждающихся услугами по профилактике и лечению ТБ; использование рекомендованного ВОЗ экспресс-теста в качестве первого метода диагностики ТБ; предоставление пакета медицинских и социальных льгот всем больным ТБ; обеспечение наличия как минимум одной новой безопасной и эффективной вакцины против ТБ; устранение дефицита финансирования для реализации мероприятий и исследований в области ТБ к 2027 году.

В отчете утверждается, что для прекращения глобальной эпидемии ТБ необходимо воплотить обязательства, принятые на заседании высокого уровня ООН по ТБ в 2023 году, в реальные действия.