Общественная Ассоциация «Позитивная Инициатива» представила результаты анализа закупок экспресс-тестов для диагностики ВИЧ в Республике Молдова за 2021–2022 год. Данный отчет подготовлен при технической поддержке «Коалиции за право на здоровье» (HAC) и «Коалиции по готовности к лечению» (ITPC EECA). Подробнее ознакомиться с документом можно во вложении.

Анализ подготовлен в рамках Регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (SoS_project 2.0), реализуемого консорциумом организаций под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве с БО «100% жизни» при финансовой поддержке Глобального фонда.

По данным отчета в 2022 году в Республике Молдова объем тестирования на ВИЧ-инфекцию вырос на 27,5% по сравнению с 2021 годом, что составило 307 995 исследований. Объем финансирования на закупку экспресс-тестов за счет государственного бюджета вырос на 28%, а бюджет Глобального фонда увеличился на 30%. В 2022 году было закуплено 123 400 определений комбинированных тест-систем на антитела к ВИЧ ½ и сифилису, что на 27% превышает показатели 2021 года. Также было закуплено 94 000 определений базовых тест-систем на антитела к ВИЧ ½, вследствие чего отмечается рост показателя на 26%.

В 2022 году практически на все тест-системы наблюдалось снижение цен, за исключением альтернативного теста 2, цена на который возросла. Авторы утверждают, что рост цены был связан со сменой производителя и колебаниями в цене из-за небольшого объема закупки. Всего за средства Глобального фонда в 2022 году было закуплено 11 900 тестов по слюне Oraquick HIV self-test по цене 2,44$. Для сравнения – в 2021 году за средства ГФ было закуплено 10 300 тестов по цене 3,22$ за тест.

За 2021 и 2022 год сообщений о перебоях в предоставлении экспресс-тестов не поступало ни по одному из информационных каналов.

Авторы отчета выделяют следующие рекомендации:

  • Пересмотр плана распределения экспресс-тестов по категориям с фокусом на ключевые группы.
  • Снижение цены на альтернативный тест 2 посредством переговоров с поставщиками или поиска альтернативных вариантов поставщиком, соответствующих критериям.
  • Дальнейших мониторинг экспресс-тестов с целью оптимизации результатов и экономии ресурсов.
  • Проведение консультаций с заинтересованными сторонами по поводу возможностей для закупок тест-систем за средства государственного бюджета через МЗА с целью экономии.
  • Дальнейшая работа по продвижению самотестирования, отслеживание системы экспресс-тестов по слюне в рамках государственной программы с участием НПО.

Анализ экспресс-тестов для диагностики ВИЧ-инфекции в Республике Молдова за 2021-2022 гг