Общественная Ассоциация «Позитивная Инициатива» представила результаты анализа закупок тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ в Республике Молдова за 2021–2022 год. Данный отчет подготовлен при технической поддержке «Коалиции за право на здоровье» (HAC) и «Коалиции по готовности к лечению» (ITPC EECA). Подробнее ознакомиться с документом можно во вложении.

Анализ подготовлен в рамках Регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (SoS_project 2.0), реализуемого консорциумом организаций под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве с БО «100% жизни» при финансовой поддержке Глобального фонда.

Авторы отчета оценили доступность тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ-инфекции в Республике Молдова, опираясь на данные, полученные в ходе анализа закупок тест-систем в 2021–2022 гг. и информации о перебоях в предоставлении тестов и/или отсутствии тест-систем. Документ содержит обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и обзор нормативно-правовой базы, регулирующей регистрацию и закупки тест-систем, а также ключевые выводы и рекомендации.

В 2022 году в Республике Молдова было закуплено 11 810 тестов для количественного определения ВН и 9620 тестов для определения количества CD4. Из них 9000 тестов на ВН и 7500 тестов на CD4 было закуплено за счет средств государственного бюджета для правого берега Днестра. По данным отчета, на конец 2022 года АРВ-терапию в Республике Молдова получали 7857 человек (с учетом пациентов на левом берегу Днестра), а это значит, что закупленных тестов на ВН и CD4 должно быть достаточно для того, чтобы каждый пациент смог один раз в год пройти соответствующую диагностику. За период 2021–2022  гг. сообщений о перебоях в предоставлении мониторинговых тест-систем не поступало ни по одному из информационных каналов.

За 2021–2022 гг. цены на тест-системы практически не менялись, не считая FACSCount, цена на который снизилась с 11,5 USD до 10,1 USD в рамках государственных закупок (снижение на 12,18%). Также изменилась цена на Xpert HIV1 – увеличение с 19,4 USD до 20,2 USD, что составляет рост на 4,14%. Общий анализ цен на тест-системы в Молдове показывает, что они близки к средним показателям региона. Они сопоставимы с ценами в Кыргызстане, превышают цены в Белоруссии и значительно ниже цен в Казахстане и России.

Ключевые рекомендации:

  • Снижение цен на тест-системы в рамках государственных закупок и внедрение механизма закупок через международные агентства.
  • Мониторинг цен на тест-системы в других странах с целью снижения пороговой цены тест-систем в торгах.
  • Оценка возможностей для внедрения механизма переноса экономии на следующий год в рамках государственных закупок.
  • Анализ рынка тест-систем на лекарственную устойчивость с целью определения потенциальных производителей и поставщиков.
  • Продвижение инструментов сбора данных о перебоях.

Анализ закупок тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ-инфекции в Республике Молдова в 2021-2022гг.