С 27 ноября в течение двух дней в Кишиневе (Молдова) проходил Форум судей Восточной Европы и Центральной Азии по вопросам ВИЧ, прав человека и законодательства. Это независимый орган судей региона, ежегодно созываемый ПРООН, для обсуждения проблем, связанных с карательными законами, которые препятствуют полной реализации прав людей, живущих с ВИЧ и затронутых этой проблемой.

В двухдневном форуме приняли участие судьи из Украины, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Молдовы, а также высокопоставленные чиновники из Молдовы, Комиссии по наркополитике Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии и партнеры по развитию и руководство гражданского общества из региона ВЕЦА. В рамках мероприятия участники обсуждали декриминализацию ВИЧ, интеграцию в ЕС, реформу наркополитики, миграцию и укрепление сотрудничества между гражданским обществом, ООН и судебной системой в достижении целей по искоренению ВИЧ.

Также на встрече были затронуты вопросы доступа к лечению и его связи со сферой интеллектуальной собственности. Представители организаций «Позитивная инициатива» и ITPC EECA отметили патентные барьеры, которые влияют на цены на лекарства, и предложили законодательные и практические пути решения для расширения охвата антиретровирусной терапией пациентов.

В регионе Восточная Европа и Центральная Азия (ВЕЦА) число ВИЧ-инфекций и смертей от них продолжает расти. В пятнадцати странах региона передача ВИЧ-инфекции по-прежнему считается уголовным преступлением, а во многих других странах законодательно или на практике ограничивается доступ к жизненно важным услугам для основных групп населения.