Общественный фонд «Answer» представил результаты анализа закупок тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ в Казахстане за 2021–2022 годы. Данный отчет подготовлен при технической поддержке «Коалиции за право на здоровье» (HAC) и «Коалиции по готовности к лечению» (ITPC EECA). Подробнее ознакомиться с документом можно во вложении.

Анализ подготовлен в рамках Регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (SoS_project 2.0), реализуемого консорциумом организаций под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве с БО «100% жизни» при финансовой поддержке Глобального фонда.

Документ является исследованием по закупкам и обеспечению тестами на CD4, ВН, лекарственную устойчивость (ЛУ) в Республике Казахстан. Основная цель исследования – сопоставить уровень потребности и обеспечения граждан Казахстана тестами для определения уровня CD4, ВН и ЛУ, соответствие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Анализ показал, что в Казахстане отсутствует единый механизм/рекомендации по планированию количества исследований на CD4, ВН и ЛУ. Кроме того, сроки регистрации медицинских изделий по процедуре ЕАЭС на практике существенно превышают заявленные в нормативных актах, что не позволяет фармацевтическим компаниям оперативно регистрировать медицинские изделия. На момент проведения анализа по процедуре ЕАЭС не зарегистрировано ни одного теста по ВИЧ, ВН, СД-4.

Авторы отчета отмечают, что существуют сложности с получением данных о закупках, так как информация по закупкам не публикуется, либо не сохраняется на сайтах Центров СПИД. Это, в свою очередь, препятствует здоровой конкуренции, блокирует возможность изучения рынка новыми поставщиками, а также свидетельствует о неготовности Центров СПИД к публичности процесса закупок.

Разница в цене на закупаемые реагенты (CD4, ВН) составила от 8% до 67% в зависимости от региона, в котором проводились закупки. Даже при условии, что все регионы были обеспечены одинаковым оборудованием по ВН, разница в цене на одинаковые реагенты все равно присутствует.

Ключевые рекомендации:

  • Необходимо сохранить национальную процедуру регистрации медицинских изделий параллельно с существующей̆ процедурой ЕАЭС.
  • Необходимо обеспечить контроль за соблюдением правил размещения информации о проведении государственных закупок Центрами СПИД, в соответствии с утвержденными нормами.
  • Разработать и внедрить единый механизм/рекомендации по планированию количества исследований на CD4, ВН и ЛУ, исходя из необходимости сокращения использования тестов на CD4 для мониторинга эффективности лечения стабильных пациентов, в случае отсутствия сопутствующих заболеваний и доступности тестирования на ВН.

Анализ закупок тест-систем для мониторинга лечения ВИЧ в Республике Казахстан за 2021-2022 гг.