Администрация американского президента Джо Байдена предупредила фармацевтические компании о том, что, если цены на лекарства будут оставаться высокими, правительство сможет отменить их патентную защиту, что позволит генерическим компаниям производить препараты по более низкой цене.

В своем выступлении президент Джо Байден заявил, что данная мера сможет существенно снизить цены на лекарства, которые необходимы пациентам. «Сегодня мы делаем очень важный шаг к тому, чтобы покончить с завышением цен, чтобы вам не приходилось платить больше за лекарства, которые вам нужны», – сказал он.

На данный момент Белый дом не называл список лекарств, на которые мог бы быть отозван патент. Известно, что Правительство будет рассматривать возможность изъятия патента, если лекарство доступно только «узкому кругу потребителей».

«Особую важность новости придает тот факт, что речь идет о лекарствах, разработанных на деньги налогоплательщиков. Многие годы американское правительство спонсировало исследования в области здравоохранения, в том числе в пандемию Covid-19, при этом местное законодательство и лобби бигфармы позволяло им получать сверхприбыли. Эта инициатива Белого дома наконец обращает внимание на то, о чем мы постоянно говорим – это высокие на цены препараты и необходимость их пересмотра», – отмечают эксперты ITPC EECA.