13 декабря 2023 года в Бишкеке Ассоциацией «Партнерская сеть» совместно с ITPC EECA при поддержке Health Advocacy Coalition был организован Круглый стол по вопросам расширения и обеспечения доступности средств диагностики и лекарственных препаратов в Кыргызстане в условиях изменений законодательства.

Во встрече приняли участие представители Администрации Президента, министерства здравоохранения Кыргызской Республики (МЗ КР), Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при МЗ КР, Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) при МЗ КР, организации UNAIDS, UNDP, UNFPA, представители Республиканского центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ и Городского центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ, а также представители фармацевтических компаний, ассоциаций фармацевтических производителей и дистрибьюторов, гражданского общества и сообщества пациентов.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные с сохранением национальной процедуры регистрации лекарственных средств в Кыргызстане. Кроме того, на обсуждение был вынесен новый проект закона об обращении лекарственных средств с точки зрения сохранения национальных процедур регистрации и ввоза лекарственных средств без регистрации в целях обеспечения доступности ЛС.

Был проведен анализ соответствия ПЖВЛС национальным рекомендациям по лечению ВИЧ. По результатам анализа, ряд моно и комбинированных препаратов, включенных в национальные рекомендации, не вошли в проект документа. По итогам круглого стола, членам рабочей группы по разработке ПЖВЛСиМИ будет направлен пакет документов для включения препаратов и медицинских изделий в Перечень жизненно важных лекарственных средств и медицинских изделий.

На круглом столе были представлены результаты исследования по изучению вопросов лекарственной устойчивости и смены схем АРВТ у ЛЖВ среди ключевых групп населения (КГН), проведенного Ассоциацией «Партнерская сеть» совместно с ITPC EECA, при поддержке ITPC Global и Фонда Роберта Карра. Данные показали, что 96% от опрошенных ЛЖВ проходили тестирование на вирусную нагрузку за последние 12 месяцев, что является высоким показателем и показывает эффективную работу по формированию приверженности к лечению со стороны медицинских специалистов и неправительственных организаций, оказывающих услуги для людей, живущих с ВИЧ. В то же время, только (11%) из всей когорты респондентов, которым меняли схемы лечения, проходили тестирование на резистентность. Одновременно, только 14% от общего числа респондентов знают о тестировании лекарственной резистентности ВИЧ и понимают его значение.

По итогам Круглого стола участники подготовят резолюцию по созданию благоприятной среды для обеспечения доступности качественных лекарственных средств для населения страны.

Круглый стол был организован при со финансировании и технической поддержке «Коалиции за право на здоровье» (HAC) в рамках проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (SoS_project 2.0), реализуемого консорциумом организаций под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве с БО «100% жизни» при финансовой поддержке Глобального фонда и UNAIDS EECA.