13 декабря на сайте Министерства здравоохранения и социальной защиты Колумбии были размещены резолюции, согласно которым Декларация общественного интереса в отношении долутегравира была подтверждена. Кроме того, апелляции, поданные AFIDRO и ViiV-GSK-Shionogi, чтобы отозвать декларацию, были отклонены. Официальные документы прикреплены во вложении.

Министерство здравоохранения Колумбии оставило окончательной резолюцию № 1579 от 2023 года и передало ее в Управление промышленности и торговли (SIC) для выдачи принудительной лицензии.

Напомним, что в октябре на Международной встрече по интеллектуальной собственности во время одной из сессий наши коллеги из Колумбии представили информацию о запуске процесса выдачи Министерством здравоохранения страны принудительной лицензии на долутегравир. Принудительное лицензирование патента 07115501A на лекарственный препарат долутегравир в виде государственного использования стало возможным согласно положениям Главы 24 Декрета 1074 от 2015 года на основании общественного интереса в доступе к данному препарату. На данный момент принято постановление № 1579, в котором объявляется о наличии оснований, представляющих общественный интерес, для подачи заявки на получение патента на лекарственные препараты, действующим веществом которых является долутегравир.

Наши партнеры из Колумбии считают, что поставки долутегравира будет обеспечивать Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ, PAHO), так как принудительная лицензия выдана правительством. Согласно законодательству Андского сообщества, лицензия должна быть неисключительной, поэтому бразильский производитель Blanver и индийская компания Aurobindo представили предложения по регистрации и выводу на рынок генерических версий. Однако ПАОЗ имеет определенные преимущества, так как преквалифицированные препараты, поставляемые ПАОЗ, не нуждаются в регистрации, и цены на них очень конкурентоспособны, а “частный” рынок ВИЧ очень мал из-за высокого охвата системы здравоохранения.

resolucion-2022-de-2023

resolucion-2024-de-2023