Компания Gilead Sciences реализовала свое право на получение эксклюзивной лицензии на пролекарство – нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (NRTTI), разработанный независимым биомедицинским исследовательским институтом Scripps Research.

Calibr (подразделение Scripps Research) разработал и оптимизировал GS-1614 при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Компания Gilead начала клиническое исследование фазы 1 GS-1614 на здоровых добровольцах, чтобы определить оптимальную дозу, профиль безопасности и частоту приема.

Gilead реализовала свое право на получение лицензии с Calibr в связи с сотрудничеством с Merck & Co. по разработке и коммерциализации инъекционной схемы длительного действия для лечения ВИЧ. В рамках этого сотрудничества Gilead и Merck будут оценивать GS-1614, пролекарство ислатравира от Merck, для использования в комбинации с новым ингибитором капсида от Gilead, ленакапавиром. Кроме того, в рамках сотрудничества GS-1614 потенциально может быть использован в качестве средства доконтактной профилактики (PrEP) в будущем.

На данный момент GS-1614 еще не был признан безопасным или эффективным препаратом для людей с ВИЧ, а проводимое в настоящее время испытание фазы 1a направлено на установление его безопасности и эффективности.