Команда сайта pereboi.by сообщила о том, что победителем в аукционе на поставку препаратов тенофовир/эмтрицитабин, тенофовир/эмтрицитабин/эфавиренз и лопинавир/ритонавир выбрано российское ООО «Татти Фарма». Препараты будут поставлены индийской генерической компанией Mylan, которая является частью международной компании Viatris.

По данным сайта pereboi.by, в 2024 году будет поставлено 3 тысячи годовых курсов препарата тенофовир/эмтрицитабин/эфавиренз, около 5,5 тысяч – препарата тенофовир/эмтрицитабин и более 2 тысяч – препарата лопинавир/ритонавир. Данные препараты компании Mylan/Viatris имеют статус преквалификации ВОЗ, то есть Всемирная организация здравоохранения инспектирует завод-производитель и гарантирует высокое качество данных препаратов.

Также на сайте сообщается, что по нескольким препаратам аукционы не состоялись. Например, закупка препарата атазанавир/ритонавир была отменена «в связи с утратой необходимости приобретения товара». Консультанты сайта считают, что это может быть связано с достаточным количеством запаса данного препарата. Также не состоялись аукционы по следующим препаратам – эфавиренз, абакавир/ламивудин, зидовудин/ламивудин, и по двум небольшим лотам (внутривенный зидовудин для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, сироп лопинавир/ритонавир для детей). Ожидается, что на эти препараты будут объявлены повторные аукционы.

Пока не были проведены закупки препаратов для лечения гепатита С (аукционы были отменены или признаны несостоявшимися). Всего для лечения гепатита С планировалось закупить около 5,5 тысяч 12-недельных курсов софосбувира/даклатасвира, а также впервые за средства государственного бюджета планировалось закупить 185 курсов глекапревира/пибрентасвира.