2 февраля 2024 года в Армении состоялась встреча, организованная НПО «Армянская сеть позитивных людей» при поддержке ITPC EECA, на которой официально был презентован сайт pereboi.am. Во встрече приняли участие представители Национального центра инфекционных болезней, Национального центра пульмонологии, UNAIDS и социальная общественная организация «Реальный мир, Реальные люди».

В рамках встречи региональный координатор ITPC EECA Денис Годлевский рассказал о работе «Коалиции по готовности к лечению», представил географию деятельности и основные направления работы, включая деятельность в сфере интеллектуальной собственности, адвокацию, направленную на фармпроизводителей и обучение и повышение потенциала сообществ.

Алексей Михайлов рассказал о работе других сайтов pereboi в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, принципе их работы и привел несколько примеров, как сайты помогают в решении системных проблем или в чрезвычайных ситуациях. Алексей разъяснил, что сайты являются эффективным инструментом сбора обратной связи от людей, не обращающихся в НКО. Например, с помощью сайта pereboi.kz в 2022–2023 году в Казахстане осуществлялась поддержка людям, которые покинули Россию, уехали в Казахстан и нуждались в препаратах для ДКП. Также Алексей упомянул, что сайты позволяют НКО и службам здравоохранения совместно и эффективно реагировать на устранение проблем (при наличии взаимного желания).

Анаит Арутюнян, НПО «Армянская сеть позитивных людей», провела презентацию сайта pereboi.am, подробно рассказав о разделах сайта и принципе его работы. Также Анаит упомянула о том, что были созданы страницы в социальных сетях, включая Facebook, Telegram и Instagram, где консультанты сайта размещают основную информацию, связанную с доступностью препаратов для лечения ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза в Армении, и публикуют полезные новости для пациентов.

В ходе оживленной дискуссии участники обсудили дальнейшее продвижение сайта pereboi.am и его функционал, а также проблемы стигмы и дискриминации, связанные с разработкой приложений и сайтов для помощи и поддержки пациентов. Кроме того, страновой директор UNAIDS и представители различных ведомств обсудили работу по расширению доступности лечения и диагностики.

После встречи наша команда записала небольшой подкаст на YouTube с нашими партнерами из Армении, где мы коротко поговорили о сайте. Запись эфира уже доступна по ссылке.