В сентябре 2023 года в Нью-Йорке прошло совещание высокого уровня ООН по туберкулезу, результатом которого стало принятие государствами-членами ООН Политической декларации. Данный документ содержит основные цели и обязательства по ускорению прогресса на пути к искоренению туберкулеза.

Политическая декларация по туберкулезу включает в себя амбициозную цель – покончить с туберкулезом к 2030 году. Чтобы достичь этой цели, страны обязались обеспечить в период с 2023 по 2027 год жизненно необходимое лечение для 45 млн. человек, включая до 4,5 млн. детей и до 1,5 млн. человек с лекарственно-устойчивым туберкулезом, а также предоставить профилактическое лечение для 45 млн. человек, включая 30 млн. семейных контактов, и 15 млн. человек, живущих с ВИЧ.

Кроме того, государства-члены также обязались увеличить ежегодный объем финансирования борьбы с туберкулезом более чем в четыре раза по сравнению с текущим уровнем (5,4 млрд. долл.) и довести его до 22 млрд. долл. в год к 2027 году, а к 2030 году – до 35 млрд. долл. И еще одно обязательство, взятое на себя странами – к 2027 году мобилизовать 5 млрд. долл. в год на исследования и инновации в области туберкулеза, что в пять раз больше нынешнего 1 млрд. долл. в год, на разработку диагностических средств, вакцин против всех форм туберкулеза, а также более коротких, безопасных и эффективных схем лечения. Однако, страны не обозначили сроки выполнения этих обязательств, которые были определены сообществами.

Общественные организации, работающие в области туберкулеза, отмечают, что документ носит рекомендательный характер, а это значит, что особую важность приобретает адвокационная работа. Активисты и представители НПО должны призывать правительства выполнить все взятые на себя обязательства, необходимые для ликвидации ТБ.

Подробнее ознакомиться с политической декларацией можно по ссылке. Документ представлен на 7 языках, включая английский и русский.